Продольного накатывания'*" шлицевых валов в холодном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

356030 б П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок(а Советских

Социалистических

Республик

3 явися мсс о-, гт cво(детс п(,c Tää

Заявлено 16Л 111.1962 (л((792392. 25-8) М. Кл. В 2lh 1 20 с пписосдинсннем зяяькн М

Пр.(оритет

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

С(пу(кзи(;с!(тано 23.Х.1972. Б(оллстспь М 3.".

Дятя оп3блш овяния описания 29.Х1.1972

УДЕ, 621.771 67(088.8) Авторы н (обре гс:.ия

Г. И. Зузанов, В. Л. Косовский., В. Л. Касперович и E. П. Щербина

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ПРОДОЛЪНОГО НАКАТЫВАНИЯ

ШЛИЦЕВЫХ ВАЛОВ В ХОЛОДНОМ СОСТОЯНИИ

Предмет нзобрстснпя

Известно силовое оборудование, например вертикальные гидропрессы, содсржац1ис станину, неподвижную нижнюю опору, воспринимающую основное рабочее усилие, и ползун, скрепленный с р абочим инструментом и перемещаемый в вертикальной плоскости гидроцилиндром.

Прсдлягаемый станок для продольного накатывания шлицевых валов в холодном состоянии, содержащий вертикальную станину и накатную головку, несущую свободно вращающиеся ролики, расположенные по шагу шлиц вокруг вертикально установлеш(ой заготовки, отличается тем, что в корпусе накатIJo! I J oBoJ3KH, 13ыполнснной подвижной Ilo веpтикальн(!м направля(ощнм, помещена относительно подвижная по оси заготовки скалка, связанная с поршнем гидравлического цилиндра, предназначенная для прижима заготовки с иостоянн(>!м усилием к нижней неподвижной опоре.

Благодаря этим особенностям обеспечиваетСЯ ПОВЫН(СНН ((Я iK(3CTKOCTb ЗЯГОТОВКН 13 IIPOцессе нЯкатывяния и высок((Я стЯбилыl я(1 то -(ность шлиц нрн накатывании крупных шлнцсвых валов.

-la чертеже изображен описываемый станок для продольного накатывания шлицсвых валов в холодном состоянии.

На столе 1 станины 2 рамного типа установлсна нижняя неподвижная опора 8, воспринимающая основное осевое усилие, возникающее при накатывании. Верхняя опора 4, зажимающая накатываемый вал 5, смонтирована в неподвижной жесткой траверсе б, закрепленной на станине и проходящей внутри скалки 7, Поджим верхней опоры 4 осуществляется гидравлическим цилиндром 8. Накатная головка 9 жестко крепится к скалке, перемещающейся в четырех V-образных направляющих, длина которых выбрана такой, чтобы обеспечить надежное и точное направление. Скалка 7 вместе с накатной головкой перемещается в вертикальном направлении

15 пор шсм 10 гидравлического цилиндра 11.

Такая компоновка н конструкция станка почти исключает износ направляющих, длительно сохраняя первоначальную точность в процессе эксплуатации, обсспсчнгяст болыну(о

20 жесткость опор, закрепляющих накятывясмый вал в процессе накатывания, я верхнее расположение накатной головки создает условия для хорошей защиты точных элементов от загрязнения.

Станок для продольного накатывашн(шлнцсвых валов в холодном состоянии с верти30 кальной станиной н накатной головкой, несу356030

С оста в итель Ф. Ба шаров

Редактор Б. Нанкнна Текред Л, Евдонов Корректоры, Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 3880/! Яа т,;4 574 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по детам иаобретешш и открытий при CQBcTc Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щей свободно вращающиеся ролики, расположенные по шагу шлиц вокруг вертикально установленной заготовки, отличаюи итя тем, что, с целью обеспечения повышенной жесткосТН заготовки в процессе накатывания и получения высокой стабильной точности шлиц при накатывании крупных шлицевых валов, в корпусе накатной головки, выполненной подвижной по вертикальным направляющим, помещена относительно подвижная по осН заготовки скалка, связанная с поршнем гидравл!!ческого цилиндра, предназначенная для прижима заготовки с постоянным усилием к нижней неподвижной опоре.