Способ распределения расплавленного металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Сс оз Савзтскит

Сациалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.Ч11.1966 (№ 1090975/22-2) М. Кл. В 22d 11/04 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делен изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

Приоритет—

Опубликова но 23.X.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 21.XI.1972

УДК 621.746.047(088.8) Авторы изобретения

Ю. Е. Ефроймович, И. Е. Науменко, Д. П. Евтеев, Б. И. Краснов, И. П. Городовой, Ю. И. Воронов, В. В. Канышева, Г. Р. Коротков, А. С. Каушанский, А. Н. Шабанов, В. Г. Шейнин, Ю. В. Кутенко, П. А. Серов, Б. М. Звенигородский, И. С. Яковлев и Л. А. Чарихов

Заявитель

Центральная лаборатория автоматики

СПОСОБ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА

HG КРИСТАЛЛИЗАТОРАМ МНОГОРУЧЬЕВОИ УСТАНОВКИ

НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛ И ВКИ

Известен способ распределения расплавленного металла по кри сталлизаторам многоручьевой установки непрерывной разливки, заключающийся в управлении стопорами промежуточной разливочной емкости в зависимости от ее веса и уровня металла в кристаллизаторе.

Предлагаемый способ позволяет получить максимум заготовок мерной длины. С этой целью с помощью автоматических устройств рассчитывают количество металла, которое необходимо долить в каждый из ручьев, чтобы получить в них слитки, раскраиваемые без остатка на мерные заготовки и хвостовую обрезь, после того как непрерывно определяемая разность между количеством металла, оставшегося в промежуточном ковше, и коли чеством металла, доливаемого во все ручьи, станет меньше количества металла, идущего на образование одной мерной заготовки.

Согласно изобретению количество металла, имеющегося в промежуточной емкости, определяют, учитывая шлак, который может быть на ее поверхности, и ту часть футеровки ковша, которая размывается и уносится за одну ллавку, тогда как суммарное количество металла, которое надо долбить во все ручьи, определяется с учетом отклонения уровня жидкости в каждом ручье от его заданного значения.

Если объем промежуточной разливочной емкости ограничен и не позволяет долить необходимое количество металла во все ручьи для получения в них слитков. длина которых обеспечивает раскрой их без остатка, то после израсходования последней порции металла из основной емкости выдается сигнал, после которого рассчитывают количество жидкости, оставшейся в промежуточной емкости после доливания соответствующей порции в один из ручьев, причем каждый раз очередная лорция является минимальной относительно всех остальных ручьев. Таким образом, когда по расчету вся жидкость, имеющаяся в промежуточной емкости, будет израсходована, выявляются ручьи, для которых металла не хватит, и дается команда на немедленное их перекрытие. Затем процессом распределения жидкости по ручьям управляют, как описано выше.

Да нное и зобретение иллюстрируется структурной схемой системы управления, приведенной на чертеже, где двойными линиями обведены датчики и устройства управления, общие для всех ручьев УНР, а одинарными— индивидуальные датчики и устройства управления, предусматриваемые для каждого из ручьев, причем для простоты здесь они по® казаны лишь для одного из ручьев.

356039

При .подаче последней порции металла из сталеразливочного ковша 1 устройство 2 выдает команду на закрытие исполнительным механизмом 8 стопора 4 сталеразливочного ковша 1 и одновременно посылает информа- 5 цию на управляющее устройство 5 о том, что металл, содержащийся в ковше, израсходован.

Датчик б веса промежуточной емкости с металлом и .шлаком получает сигнал от силоизмерительных устройств 7, расположенных под промежуточной емкостью 8, и непрерывно направляет эту информацию в управляющее устройство 5. Датчик 9 уровня металла в кристалли заторе получает от приемника 10 радиоактивного излучения сигнал 15 об уровне жидкого металла в кристаллизаторе 11, а от устройства 5 — задание на требуемый уровень металла в кристаллизаторе и направляет з упра вляющее устройство 5 информац ию оо отклонении уровня металла в кристаллизаторе от заданного его значения.

Источник радиоактивного излучения заключен в контейнер 12.

Устройство 13 управления мерным порезом сляба, получив информацию от датчика 14 25 мерной дл ины слитка о том, что длина участка слитка 15, расположенното ниже оси резака 1б газорезки 17, достигла .заданной мерной длины заготовки, дает команду на включение тазорез ки 17 и одновременно посылает сиг- 30 нал в управляющее устройство 5 и в устройство 18 отсчета накопленной длины очереднои заготовки.

Устройство 18 непрерывно получает ин формацию от датчика 19 скорости слитка и каж- 35 дый раз после получения сигнала от устройства 18 о накопленной длине слитка обеспечивает возможность включения газорезки 17 для отрезки загOToBMH мерной длины, начинает отсчитывать длину очередной новой заготовки и направляет эту информацию в управляющее устройство 5.

Уира вляющее устройство может воздействовать на исполнительный механизм 20 стопора промежуточной емкости каждого из ручьев, прекращая подачу металла в кристаллизатор любого ручья. Устройство 21 служит для ручного ввода информация в управляющее устройство 5, например, о заданной длине мерной заготовки с длиной хвостовой обрези, о среднем уменьшении веса футеровки промежуточной емкости в течение одной разливки, о расстоянии между зада|иным уровнем металла в кристаллизаторе и исходным положением оси резака, о весе!погонного метра закристаллизовавшейся части слитка.

Предмет. из об р етения

Способ распределения расплавленного металла по кристаллизаторам многоручьевой установки непрерывной разливки, включающий управление стопорами промежуточной разливочной емкости в зависимости от ее веса и уровня металла в кристаллизаторе, отличающийся тем, что, с целью получения мак-. симума заготовок мерной длины, с помощью автоматических устройств рассчитывают количество металла, которое необходимо долить в каждый из ручьев для получения в них слитков, раскраиваемых без остатка на мерные за готовки и хвостовую обрезь, после того как непрерывно определяемая разность между .количеством металла, оставшегося в промежуточном ковше, и количеством металла, доливаемого во все ручьи, станет меньше количества металла, идущего на образование одной мерной заготовки.

356039

Редактор Б. Федотов

Заказ 526/2011 Изд. № 1547 Тираж 406 Подписное

1ЛНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патеит>

Составитель Е. Геидлииа

Техред Л. Евдонов

Корректоры Л. Бадылама и Е. Сапунова