Аппарат для подачи и уборки флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 356068

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соиз Ссветскик

Социалистикескик

Реслтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 23k 9/18

В 23k 31/06

Заявлено 06.Х11.1971 (№ 1721254/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972, Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 10.1.1973

Комитет оо делам изсоретеиий и открытиН лри Совете Мииистрав

СССР

УДК 621.791 753.5(088 8) Авторы изобретения P. И. Гаркалюк, A. И. Чвертко, В. Ф. Мошкин, В. Б. Марченко, Г. П. Бучацкий, Б. И. Буксбаум, П. 3. Житомирский и П. Ф. Новиков

Институт электросварки им Е. О. Патона

Заявитель ь

>, t;, АППАРАТ ДЛЯ ПОДАЧИ И УБОРКИ ФЛЮСА

1

Предлагаемое изобретение относится к области оборудования для дуговой сварки труб большого диаметра и может найти применение при сварке труб диаметром 529 лл и выше.

Известен аппарат для подачи и уборки флюса, содержащий вакуумную, ссыпную и досыпную камеры, заслонку с уплотнением, эжектор, причем вакуумная камера посредством пересыпного окна соединена со ссыпной.

Применяемое в аппарате уплотнение не обеспечивает хорошего уплотнения вакуумной камеры, а постепенный износ заслонок приводит к понижению вакуума и, как следствие, к ухудшению уборки флюса.

Повышение производительности труда достигается за счет того, что пересыпное окно выполнено в виде двух симметрично расположенных под углом одно к другому отверстий, по оси симметрии которых расположена заслонка, выполненная в виде двух створок с размещенным между IIHMH пневмошлангом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, общий вид; на фиг. 2, а — то же, разрез по А — А, момент пересыпки флюса из вакуумной камеры в ссыпную; на фиг. 2, б — то же, разрез по А — А, вакуумная камера уплотнена.

Аппарат для подачи и уборки флюса состоит из вакуумной камеры 1, ссыпной камеры 2 и досыпной камеры 8.

Ссыпная камера 2 имеет задвижку 4 спрнводом 5. Вакуумная камера 1 снабжена всасывающим патрубком б и соединяется со ссыпной камерой двумя парами продольных пересыпных окон 7 и 8, имеющих длину примерно равную длине вакуумной камеры. Два окна

7 и 8 разделены между собой трубами 9 и 10, являющимися одновременно стенками вакуумной камеры. В каждой из этих труб располоj0 жена разрезная труба 11, являющаяся: корпусом, куда вложены резиновые разрезные уплотнения 12, внутри которых имеются напорные рукава (пневмошланги1 13.

Для обеспечения работы аппарата он ком15 плектуется также эжектором 14 и двумя пневмоэлектроклапапами 15 и 1б. При этом клаIIBiI 15 выполнен двухпозиционным, а клапан

1б — однопозиционным.

Работает аппарат следующим образом.

20 В начале сварки с помощью привода б открывается задвижка 4 ссыпной камеры 2, и флюс поступает на свариваемый шов. Вэто же время включается пневмоэлектроклапан

15, и воздух из сети поступает к напорным ру25 кавам 18. Рукава 13 наполняются воздухом и раздвигают концы резиновых уплотнений 12, которые плотно, с равномерным по всей их длине усилием, закрывают пересыпные окна 7 и 8 и тем самым герметизируют вакуумную

30 камеру 1.

356068

Предмет изобретения а,дм дента- 1 лчиаы сель

Составитель Г. Макеева

Корректоры: Л. Новожилова и Е. Миронова

Редактор К. Шанаурова Техред Л. Камышникова

Заказ 4332/4 Изд. № 1834 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7<-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Одновременно с клапаном 15 включается клапан 1б, и воздух из сети поступает к эжектору 14, который создает разрежение в вакуумной камере, и неиспользованный флюс отсасывается в нее.

После окончания сварки флюс из вакуумной камеры 1 пересыпается в ссыпную камеру 2.

Для этого пневмоэлектроклапан 15 перекл.очается в положение, при котором напорные рукава 18 соединяются с эжектором 14 и с его помощью принудительно воздух отсасывается из рукавов. Рукав 18 под действием разрежения сжимается, и флюс беспрепятственно пересыпается в ссыпную камеру. После окончания пересыпки вакуумная камера 1 с помощью рукавов 18 снова герметизируется, недостающий флюс досыпается в досыпную камеру 8, и аппарат готов к работе.

1. Аппарат для подачи и уборки флюса при сварке внутренних продольных швов труб, содержащий вакуумную, ссыпную и досыпную камеры, заслонку с уплотнением, эжектор, причем вакуумная камера посредством пересыпного окна соединена со ссыпной, отличающийся тем, что, с целью повышения произво10 дительности, пересыпное окно выполнено в виде двух симметрично расположенных под углом одно к другому отверстий, по оси симметрии которых расположена заслонка, выполненная в виде двух створок с размещенным между ними пневмошлангом.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем,что внутренняя полость пневмошланга соединена с эжектором через пневмоэлектроклапан,