Устройство для удаления внутреннего грата при контактной стыковой сварке труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИСЕсоюэнля " т ""Еит

О П И 0"А"М Й Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Л!. Кл. В 23k 3106

В 21с 3730

Заявлено 11 111.1971 (№ 1634091/25-27) с присоединением заявки №вЂ” комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972, Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания ЗО.XI.1972

УДК 621.291.762.039 (088.8) Автор ь; изобретения К. П. Быковец, Л. Д. Третьякова, Н. Н. Шишкова и Г. H. Петров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ГРАТА

IPH КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКЕ ТРУБ

Предлагаемое у сгройство предназначено для удаления внугреннего грата при контактной стыковой сварке труб небольших диаметров сразу же после сварки, котда температура грата еще достаточно высо1ка, а сопротивлен ие срезу, низкое.

Предлагаемое устройcTIBO может быть применено при строительстве различных тр oolIIpoBoäîâ малых диаметров на газовых и нефтяных промьссаа, а также др утих объектах, где применяется контактная стыковая сварка труб.

Известное устрой ство для удаления внутреннего грата при контактной стыковой сварке труб содержит цилиндричеакую оправку со смонтированными на ней резцами, подпружиненными в радиальном направлении и расположен ными по ее длине в несколько рядств со смещением резцов каждого ряда от носительно со седнего на величину ширины резца и привод,продольного перемещения оправки.

Однако вследствие тото, что в нем резцы на 3 — 4 мм установлены йиже о парных роликов резцедержательных головок, оно не снимает, соовветспвенно 3 — 4 мм грата над внутренней поверхностью трубы, что уменьшает проходное сечение свариваемых труб в месте стыка.

По той же,причине при работе известного устройства возможно врезание резцов в осно вной металл, например, при смещенном стыке.

Указанные .недоставки в предлагаемом устройстве устраняюпся за счет того, что для удаления внугреннего грата при контактной стыковой сварке труб опра вка вьпполнена с конусным отверстием, ориентированным о вдоль ее оси, в котором с возможностью про дального перемещения смонтирован конус, одним концом жестко связанный с приводом перемещения, другим — с xlBolcToвиковт, подпружиненньв относительно оправки, а резцы размещены в радиальных канавках о правки и нерабочими торцами опираются на конус.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для удаления внутреннего грата при контактной стыковой сварке труб.

Устройство содержит оправку 1 цилиндрической формы, внутри которой имеется коническое отверстие. На оправке 1 смонтированы резцы 2, рааположенные по ее длине в не сколыко рядов со смещением резцов каждого ряда относительно соседнего на величину ширины резца. Эти резцы подпружинены в радиальном направлении пружинами 3 и оснащены наконечниками 4 из твердого сплава. заточенньуми с отрицательным углом резания.

Своими торцами резцы 2 опираются в

356075

А -А

Заказ 554/2062

Тираж 406 размещенный внутри о!правки соосно с ней в его,коническом отверстии конус 5.

Этот канус смонтиро!ван с возможностью продольного,перемещения относительно оправки и соединен одним своим концом через штангу б с приво дом продольного перемещения, предста!вляющим собой пневмоцилиндр

7, Другим своим козинцом конус 5 жестко связан с хвоставиком 8, на котором закреплен упирающийся в аправку 1 упрутгий элемент— пакет тарельчатых пружин 9, удерживающих конус 5 в состоянии контакта с оправкой.

За резцами 2 на опра!вке 1 ра!оположено калибрующее колыцо 10 с наруж!ной сферической поверхностью.

На штан!ге б перед оправкой 1 закреплен брызгозащитный цилиндр 11.

Работа !предлагаемого устрой!ства для у!даления внутреннего грата при,контактной стыковой сварке труб осуществляется следующим образом. Устройство, перед сваркой тру!б

12 и 18 уста на!вливается таким образом, что бы брызгозащитный цилиндр 11,находился пример!но симметрично сты!ку. На конец штан!ги б за!крепляется пневмоцилиндр 7 таким образам, чтабы он о!пирался в торец одной и!з свари!ваемых труб, например, трубы 12. Сразу же после сварки стыка в пневмоцилиндр 7 подается воздух, и устройство начинает перемещаться по стрелке Б. Штавга б, перемещая!сь, тянет за собой опра!вку 1 с расположенными в ней резцами 2, которые срезают,при этом горячий грат.

Кагда рез!цы 2 встречают на своем пути большее со!п!ротивление, что может произойти вследствие сварки стыка со смещением или при болышой! овалыности труб, пакет тарельчатых пружин 9 сжимается, конус 5 перемещается по стрелке Б относительно оправ!ки, а резцы 2, имеющие îтри!цательный угол реза!ния, ута!пли!ва!олеся в ней и обходят

5 препятствие. Ко!гда сспротивление резанию уменьшается, пакет тарельчатых пружин 9 перемещает конус 5 в прежнее положение относительно апра!вки, что приводит к выдви жению резцо!в 2, В конце, процесса калибруюf0 щее кольцо 10, вьвполненное с учетом ми!нимально во!эможного диаметра свари!ваемых труб, прои!зводит уплотнение и сглаживание стыка.

Предмет изобретения

Устройство для удаления внутреннего грата .при ко!нта!ктной стыковой свар!ке труб, 20 содержащее цилиндрическую оправку со смонтированными на ней резцами, по!дпружи ненными в радиальном на!правлении,и рааположенными по ее длине в несколько рядов со смещением резцо!в каждого ряда

25 одино!сителыно сосед него на величину ширины резца, и,при!вод продольного перемещения аправки, отличающееся тем, что, с целью повьвшения качества и эффе!ктив ности удаления грата, onpRBKa выпол!иена с конусным отвер30 стием, ориентированным вдоль ее оси,,в ко тором с возможностью продольно!го перемещения смонтирован конус, одним концом жестко связанный с при!водом перемещения, другим — с хваставиком, подпружиненным

35 относительно аправки, а резцы раэмещены в радиальных канавках oinpaвки и нерабочими торцами опираются на конус.

Составитель Е. Валетов

Редактор К. Шанаурова Техред 3. Тараненко

Корректор Г, Запорожец

Подписное

Е НИИПИ Комитета по делам изобретений и открь!тий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»