Устройство для сборки под сварку трубных заготовок из д^кух полуцилиндров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ "%а Я» ."-«

Э.= 35

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16Л 111 1971. (№ 1692080/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 20.ХI.1972

М. Кл. В 23k 37/04

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.791.75.039 (088.8) Авторы изобретения К. С. Комолятов, А. С. Спальвис, Н. С. Дмитриев, Б. П. Скорупский, В. Ф. Листков, Б. В. Кондратьев и Ю. В. Котенжи

Заявитель

БИБЛИО I I-"".

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ТРУБНЫХ

ЗАГОТОВОК ИЗ ДВУХ ПОЛУЦИЛИНДРОВ

Настоящее изобретение относится к области сва рки, а именно, к конструкциям устройств для сборки под сварку трубных заготовок из двух полуцилиндров.

Известны устройства для сборки под сварку трубных заготовок из двух полуцилиндров, содержащие станину, на .которой смонтирова ны поворотные серповидные рычаги с направляющими роликами, при|чем на одном ко|гце каждого сер повидного рычага закреплен неподвижный упор, а на другом — откидной ограничитель.

Недостатком известных устройств является деформация в процессе сборки продольных кромок заготовок, что снижает качество накладываемого затем сварного шва.

Целью настоящего изобретения является создание такого устройства, в котором была бы устроена деформация продольных кромок заготовок в процессе сборки.

Для достижения этой цели на неподвижном упоре закреплена поворотная планка, которая входит в отверстие, выполненное в откидном ограничителе.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — разрез по линии А — А па фиг. 1; на фиг. 3 — откидной ограничитель в рабочем положении.

Предлагаемое устройство для сборки трубных заготовок из полуцилиндров включает станину 1, нож 2, закрепленный неподвижно на станине 1 и нож 8. закрепленный на тележке 4 цепного заталкивателя 5. Кроме того, устройство содержит поворотные (от привода б пневмоцилиндра) серповидные рычаги 7 с откидными ограничителями 8, неподвижными упорами 9 и механизмами прижатия 10 кромок трубных заготовок полуцилиндров 11 к поворотной планке 12 и неподвижным упором 9.

Поворотный серповидный рычаг 7 перекрыт .поворотной планкой 12, которая при помощи шарнира 13 связана с неподвижным упором 9, причем поворотная планка 12 пропущена через отверстие, предусмотренное в откидном ограничителе 8.

Рольганги 14 служат для подачи заготовок полуцилиндров в зону сборки устройства. Направляющие ролики 15 и 1б смонтированы па серповидных рычагах 7 и служат опорой для трубных заготовок полуцплиндров 11 прп перемещении их из устройства в трубосварочный стан (на чертеже не показан).

Работа устройства для сборки трубных заготовок осуществляется следующим образом.

Два полуцилиндра 11 по рольгангам 14 подаются в зону устройства для сборки трубных заготовок.

Под действием приводов б пневмоцилинд ров поворотные серповидные рычаги 7 с по356082

Рг 2

Составитель В. Писаренко

Техред 3. Тараненко Корректор Е. Михеева

Редактор В. Зивтынь

Заказ 521/2009 Изд. № 1552 Тираж 406 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» луцилиндрами 11 поворачиваются на 90 . Поворот рычагов 7 с полуцилиндрами 11 сопровождается перемещением последних механизмами прижатия 10 до соприкосновения кромок полуцилиндра с поворотной планкой 12, свободный конец которой пропущен в отверстие, предусмотренное в откидном ограничителе 8, и с неподвижным упором 9.

При завершении поворота серповидных рычагов 7 нижние кромки заготовок полуцилиндров 11, встречаясь с ножами 2 и 8, выходят из соприкосновения с планкой 12. Ограничитель 8 откидывается, освобождая проход для тележки 4 цепного. заталкивателя 5, которая, перемещая трубную заготовку по направляющим роликам 15 и 1б в трубосварочный стан, откидывает планку 12, шарнирно подвешенную на неподвижном упоре 9.

Предмет изобретения

5 Устройство для сборки под сварку трубных заготовок из двух полуцилиндров, содержащее станину, на которой смонтированы поворотные серповидные рычаги с направляющими роликами, на одном конце каждого серпорз видного рычага закреплен неподвижный упор, а на другом — откидной ограничитель, отличающееся тем, что, с целью устранения деформаций продольных кромок заготовок в процессе сборки, на неподвижном упоре закреплена

15 поворотная планка, входящая в отверстие, выполненное в откидном ограничителе.