Шоёсхуюзиая»1ти«1в-тан11чеона^^бибяйотшд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 356086

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 23р Т!02

Заявлено 14.Х11.1970 (№ 1604715i25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.X.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 2.XI.1972

Комитет по делам изобретемий и отирь.тий при COBBTB MMHHCTpGu

СССР

"ДK 621 9048406

{088,8) Авторы изобретения

Л. И. Бронштейн, В. Ф. Пермяков и В. В. Дмитриев

Государственный институт по проектированию заводо специализированного автомобильного транспорта

Заявитель

УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ

ПРИ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКЕ

Известны уст ройспва защиты от коротких замьпканий при электроэрозионной обработке, BbIïoëíåíIHûå B виде .последовательно соединенных машинного генератора, трансформатора,,вторичная обмогка которото замкнута на конденсатор, тиристара, управляемого от блока управления и эрозионного промежутка, шунтированно го диодом. Однако .в них гàáà риты 1.С-:ко|нтура велики, возможность рву лиро ваяния тока обработки отсутствует, а на дежность отключения TQIKoB короткогo замыкания сравнительно мала.

Цель изобретения — повышение надежно сти oгключения TQIKQB коротких замыканий, уменьшение, габаритов устройства и создание возмож ности регулирава ния режимов обработки. Для этого B предлагаемом устройспве

Tp3IHiñôoðû3òoð снабжен дополнительной вто ричной обмоткой, зам кн угой на диод, с последо вателыно соединенной 3IKTHtBHQ-индуктивной нагрузкой.

На чертеже .показана схема о писываемого устройства.

В цепи машиHIHoiTQ генератора 1 находятся трансформатор 2, тири|стор З,и эрозион ный промежутак 4. Трансформатор 2 состоит из первИчной о6могки 5 и вторичнык обмоток б и 7. В цепи обмотки б включен ко нденсатор 8.

В цепи обмотки 7 включеыы последовательно соеди1 енные индуктивное и активное сопротивлени я 9 и 10 и диод ll. Параллельно про межутку 4 QOT3IHoBJlBH обратный диод 12. Для управления моментом открытия тиристора 3 служит блок 18 улравления.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 1 вырабатывает униполярные нмпульсы, длительность воздействия KQTopblx, )O на эрозионный промежуток о пределяется временем задержки открытия тиристора 8 по от ношению к началу импульса ге нератора. 33 держка ооуществляется бло ком И. Длитель ность рабочего токс вого импульса определяет

j5 средний ток через эрозионный промежуток.

При наличии им пульса тоха генератора происходит заряд конденсатора 8, В момент снижения э.д.с. маши нного генератора до ну2о ля начииа ется разряд конденсатора 8 на об моэку 6. В цепи о бмотки 5 трансформатора 2 наводится напряжение, котарое по цепи: обмотка 5 трансформатора — генератор 1— диод 12 прикладывается обратной полярно25 стью к тири стору 3 на .время, достаточное для восстановления его запирающих свойств, и отключает тиристор. С задерж|кой времени, о пределяемой параметраки сопротивлений, открывается диод 11, создавая до полнительЗС ную нагружу в цепи разряда конденсатора 8.

356086

Предмет изобретения

Г »» а»»»»»

Сост а в и тел ь Б. Артамонов

Техред 3. Тараненко Корректор Е, Талалаева

Редактор T. Горячева

Заказ 523/2006 Изд. ¹ 1553 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-ЗЬ, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Трансформатор 2, благодаря цепи обратной связи, собранной на обмогке 7, работает Ilo полной гистеревисной петле. Это дает возможность уменьшить габариты импульсного тран сформатора при сохранении необходимой для гашения тиристора энергии, накапливаемой в .ко нденсаторе 8. Выбирая величину сопротивлений H коли чест1во,витко в обмотки 7, представляется возможным задать требуемое время воздействия огрицательного напряжения на THpHicToр 8 для восста но вления его запираю щик ciaoIlсгв. При менение диода 12 создает постоянные условия приложения гася щего напряжения к тиристору,в не за ви симости от состояния эрозионного промежутка.

У стройст во защиты от коротких замы ка ний при элекгроэрозионной обработке, вьвпол5 HBHiHQP. в виде .последовательно соединенных машинного ге|нератора, трансформато ра, втори чная о б мотка .которого замкнута на конден сатор, тири стора, у пра вляемого от блошка у пра вления и эразио нного промежутка, IIli) í10 тирова нного диодом, от,гичающееся тем, что, с целью пolBbIIIICHH5I надежности отключения то кон коротких за мьпканий, тра|нсформатор онабжен,дополнигельной вторичной обмот

IKoй, заикHóòой iHа диод, с последователыно

15 соединенной активно-индукти1вной нагрузкой.