Устройство для наложения радиальных колебании на бруски хонголовки при обработке деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗСЕСОЮЗЙдя

ПАТЕНТ,;

О П М Й" А"В=И Е

З56ЮЗ

Соез Советских

Социалистических

Респу0лик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.1.1970 (М 1393831/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания ЗО.Х1.1972 Ч Кл В 24Ь 33 00

Комитет ао делам изовретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.646(088.8) Авторьг изобретения

С. С. Некрасов и Г. И. Эжиев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ РАДИАЛЬНЫХ КОЛ ЕБАН И И

НА БРУСКИ ХОНГОЛОВКИ ПРИ ОБРАБОТКЕ ДЕТАЛЕЙ

ТИПА ВТУЛОК

Известны устройства для наложения радиальных колебаний на бруски хонголовки при обработке деталей типа втулок вибратором, закрепленным между шпинделем станка и инструментом, выполненные в виде кулачкового основания и роликов, установленных на валу инструмента, Описываемое устройство отличается от известных тем, что кулачковое основание закреплено на валу инструмента, а ролики размещены в неподвижном сепараторе. Это исключает передачу вибрации на корпус устройства.

На чертеже показано описываемое устройство.

Оно состоит из толкателя 1, штифта 2, нажимной втулки 8, пружины 4, кулачкового диска 5, штифта б, тормозной вилки 7, сепаратора с шариками 8, кольца 9, подшипника 10, упорного подшипника 11, отжимной втулки 12, штифта 13, стержня 14, разжимного конуса, пружины 15, гайки lб, оправки 17, переходной муфты 18, шпинделя 19 и штока 20.

При обработке детали, например, хонингованием хонголовка монтируется на оправке 17. которая через муфту 18. крепится к шпинделю

19 хонинговальиого станка.

После ввода хонголовки в обрабатываемое отверстие включают силовой механизм станка для радиального разжима брусков хонголов ки. При этом шток 20 перемещает по оправке

17 вниз толкатель 1, штифт 2, втулку 8, пружину 4, штифт б, диск 5, сепаратор, кольцо

9, подшипни ки 10 и И, втулку 12 штифт 13 и стержень 14, обеспечивая заданную величину давления брусков на обрабатываемую поверхность гайки lб.

Вращение от шпинделя 19 станка через муфту 18 передается к оправке хонголовки.

Вместе с оправкой вращаются все детали механизма за исключением заторможенных вилкой 7 кольца 9 и сепаратора с шариками 8.

При этом кулачки диска 5, набегая на шарики

8 заторможенного сепаратора, вызывают колебания диска 5 и втулки 12, за счет сжатия пружин.

Колебания втулки 12 через стержень 14 и штифт И вызывают колебания разжимного конуса хонголовки в осевом направлении, что обеспечивает радиальное колебание колодок, несущих режущие бруски. Максимальное значение давления брусков на обрабатываемую поверхность обеспечивается при контакте шариков с вершинами кулачков, диска 5, и в месте контакта шариков с впадинами кулачков 5 давление брусков на обрабатываемую поверхность имеет минимальное значение или равно

Нулю.

Продолжительность контакта брусков с об рабатываемой поверхностью задается формой кулачков диска 5. Амплитуда колебаний регу356108

Составитель Н. Нечаева

Техред Т. Курилко

Редактор Т. Горячева

Корректор А. Васильева

Заказ 522/2014 Изд. № 1551 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» лируется углом разжимного конуса, а также высотой кулачков и диаметров шариков. Частота колебаний брусков за один оборот хонголовки регулируется числом кулачков диСка и шариков.

Предмет изобретения

Устройство для наложения радиальных колебаний на бруски хонголовки при обработке д д

ff

f7 деталей типа втулок с вибратором, закрепленным между шпинделем станка и инструментом, выполненное в виде кулачкового основания и роликов, установленных на валу инстЬ румента, отличатцееся тем, что, с целью исключения передачи вибрации на корпус устройства, кулачковое основание закреплено на валу инструмента, а ролики размещены в неподвижном сепараторе.