Дисковые ножницы для вырезки круглых заготовоки колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 356II7

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.Х.1970 (№ 1482099/25-27) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 30.Х1.1972

М. Кл. В 26с| 1 14

В 23с1 19/04

Комитет по делам изобретеиий и отнрытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 9673(0888) Авторы изобретения

H. A. Барбашов, Б. А. Гончаров, В. Н. Напрасников, Е. М. Корниловский и Л, Н. Держаков Т

Заявитель

ДИСКОВЫЕ НОЖНИЦЪ| ДЛЯ ВЫРЕЗКИ КРУГЛЪ|Х ЗАГОТОВОК

И КОЛЕЦ

Изобретение относится K маши нострои тельному оборудо ванию.

Известсны дисковые ножницы для вырезки круглых заготовок, которые содержат смонтирован ные .на станине привод вращения, механизм установочного возвратно-поступательного осево го перемещения дисковых ножей и,прижим заготовки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что GHQ сна бжено дополни 10 тельной парой дисковых ножей, один из которыгх установлен та|кже, .как соответствующий нож в известных ножницах в xopInyce, за крепленном,на подвижной, в направлении перпендикулярно|м пло окости за готовки, траерсе, которой снабжены ножницы. Второй дисковый нож устано|влен в корпусе, закреплен ном на другой траверсе. Траверсы выполнены поворотными с помо щью механизма их синхронизированного .вращения, который имеет вид зубчатой передачи, с вязывающей один из QIHcKoBbIx ножей каждой пары с со ответствующим обрезиненным роли ком, имеющим одинаковый диаметр с этим ножом, взаимодействующим прои вра|щении траверсы с пластичной из фри кцион ного материала, неподвижно закрепленной на станичане, и расположенным на том же расстоянии, что и упомянутый нож. Прижим в предлагаемых ножницах выполнен в виде сменных колпачков, уcTàíoIB;Iåíных на траверcаx по центру обрабатываемой заготовки, и пневматических прихватов, установленных по периферии заготовок.

Механизм установочного IB03Bратно-поступательного перемещения выполнен в виде смонтирсхванного на каждой из траверс кодового винта, на котором устано вле ны с возможно стью перемещения вдоль него корпусы, несущие дисковые ножи и установочные винты, фгоксиру1ощне положения корпусов.

Такое BblIHoëHåние устройспва обеспечивает выреза ние кольцевых заготовок и предотвращает |их искривление..Кроме того, ока зывается возмож нысм получать заготс1вки без осевого отверстия и упростить регулировку механизма установочного возвратно-поступательного перемещения.

На фи г. 1 изображены дисковые ножницы, общий вид; на фиг. 2 — привод дисковых ножей.

Дисковые ножницы содержат станину 1, в которой соосно расположены верхняя и нижняя траверсы 2 и 8. На нижней траверсе

3 за креплены дисковые нохси -/, на верхней траверсе 2 дисковые ножи 5, причем оси ножей расположены в одной вертикальной плоскости. Нижняя и верхняя траверсы соединены,кинематичеокой цепью б.

356117

Ножн, закрснлснпые ча нижней траверсе, связаны прн помощи зубчатой передачи 7 с обрезиненными роликами 8 и плитой из фрикционного материала 9.

Для постоянного обкатывания дисковых иожей, установленных на нижней траверсе их диаметры и диаметры обрезиненных роли ков выполнены одинаковыми и расположены на одинаковом расстоянии от центра вращения.

Диоковые ножи смонтиро.ва ны в корпусе

10 н 11, которые способны перемещаться по траверсам за счет винтов 12 с целью изменения радиусов вырезаемого кольца или круглой заготовки и, кроме того, вместе с верхней траверсой имеют возвратно-поступательное движение вдоль оси траверсы за счет кулачка 18 и щупа 14. На валу верхней траверсы ра сположен механизм обгона 15, служащий для поворота этой траверсы яа угол более 360 . Для вращения обеих траверс слу жит пневматический .привод (на чертеже не показан), .передающий движение через рейку 1б.

Для жесткой установки корпуссв с дисковыми ножами на определенных радиусах слу жат планка 17 и в инты 18 и 19.

Листовой материал по центру прижимается сменными колпачками 20 к сменной опоре

1, а за пределами наружного диаметра вы2! резаемого .кольца или круга, двумя пневматическими прихватами 22 к столу 28. Сменчая опора соединена со станиной неподвижно; Для уменьшения с корости вырезки загоТоВоК в дисковых HoiKIHHIUàõ применен гидравлическ ий тормоз (на чертеже не доказан), Для установки нужных диаметров вырезаемой заготовки или кольца на верхней травм

l се закреплены масштабные линейки.

От пневматического привода траверсы 2 и 8 получают вращение вокруг одной общей оси с одновременным опусканием верхней траверсы 8. Поворот траверс 2 и 8 на угол

360 с за крепленными на них корпусами 1О и

11, .на которых закреплены дисковые ножи 4 и 5, обеспечивается за счет механизма обгона 15, при этом обрезиненные обкатывающие ролики 8, абкатьгваясь по плите 9, передают вращен ие через зубчатое зацепление 7 дисковым ножам 4, которые, соприкасаясь с дисковыми ножами 5 осуществляют рез, вырезая кругловую заготовку или кольцо из листового материала за один оборот одновременно по наружному и внутреннему кольцу.

После полной вырезки заготовки верхняя

55 траверса 8 вместе с колпачком 20 под-Iимается, а привод а втоматически выключается после чего траверсы возвра4цаются B исходное положение.

При вырезке круглых за готовок используется одна пара дисковых ножей, Предмет изобретенн:i

1. Дисковые ножницы для вырезки круглых заготовок и колец, содержащие привод вращения и механизм установочного возврат ,но-поступательного осевого перемещения диciKoBbIx ножей и прижим заготовки, смонтирава нные на станине, отличающиеся тем, что, с целью вырезания кольцевых заготовок и предотвращения их искривления, они снабжены до полнителыной парой дисковых ножей, один из которых установлен также как и один из дисковых ножей упомя нутой пары, .в кор:пусах за крепленных на подвижной в направлении, перпендикулярном плоскости загото вки, траверсе, .которой cíàoæåíû ножницы, а,второй дисковый:нож каждой пары установлен в,корпусе, закрепленном на другой траверсе, которой также снабжены ножницы, траверсы выполнены поворотными с помощью механизма пх синхрояизированного вращения, а механизм вращения дисковых ножей выполнен в виде зубчатой передачи, связывающей один из дисковых ножей каждой пары с cooтветствующим обрезиненным ролико;I, взаимодействующим,при вращении траверсы с пластиной из фрикционного материала, неподв и ино закрепленной на станине, имеющим одинаковый диаметр с соответствующим ножом и расположенным на равном с ним расстоянии от центра траверс.

2. Дисковые ножницы по п. 1, отлича!ощиеся тем, что, с целью обеспечения получения заготовок без осевого отверстия прижим выполнен в виде сменных колпачков, установленных на траверсах по центру обрабатываемой заготовки и пневматических прихватов, у-станавливаемых по периферии заготоБ о;л.

3. Дисковые ножницы по пп. 1 и 2, отличающиеся тем, что, с целью упрощения регулировки механизма установочного возвратнопоступательного перемещения дисковых ножей, он выполнен в виде смонтированного на каждой из траверс ходового винта, на котором установлены с возможностью перемещения вдоль него .корпусы, несущие дисковые ножи и установочные винты, фиксирующие положение, корпусов.

356117

Фиг.2

Составитель И. Симакина

Техред Т. Курнлко

Корректор А. Васильева

Редактор В. Зивтынь

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 522/2014 Изд. № 1551 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5