Синхронизатор привода автомата-укладчика кирпича-сырца на сушильные рамки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски|

Социалистическим

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.(.1970 (№ 1402741/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 24.XI.1972

М. Кл. В 28b 13/00

В 65g 47/74

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022,97 (088.8) Автор изобретения

P. А. Н агови цын

Центральное конструкторское бюро «Строммашина»

1i;«I(hJ„a->. ы .<.v>

1 гi! (ЗЛ,4у le<. i

Заявитель

СИНХРОНИЗАТОР ПРИВОДА АВТОМАТА-УКЛАДЧИКА

КИРПИЧА-СЫРЦА НА СУШИЛЬНЫЕ РАМКИ

Предлагаемое изобретение относится к фрикционным усилителям крутящего момента и может быть зоспользова но в автоматах-укладчиках кирпича-сырца или других изделий грубой керамики, формирующихся непрерывным способом на ленточных прессах.

Известен синхронизатор привода автоматаукладчика кирпича-сырца на сушильные рамки, содержащий фрикционную муфту предельного момента, многодисковый фрикционный тормоз, гайку, вал усилителя и резательный автомат.

Целью предлагаемого устройства является автоматизация работы укладчика и повы шение надежности его работы.

Достигается эта цель тем, что муфта предельного момента установлена на одном валу с многодисковым тормозом и гайкой, смонтированной на валу усилителя, и кинематически связанной с валом резательного автомата.

На чертеже изображен синхронизатор привода.

Привод состоит из тормоза 1, управляемого гайкой 2, сидящей на валу 8 усилителя, и фрикционной муфты 4 предельного момента.

Усилитель работает следующим образом.

Мощность от привода подводится к диску муфты 4, вращающемуся с постоянной скоростью, но превышающей максимальную ско рость, с которой вращается гайка 2, приводимая во вращение транспортером резательного автомата 5. С муфты предельного момента крутящий момент передается на вал 8 усилителя, который начинает вращаться со скоростью диска муфты предельного момента. Но так как вал 8 вращается с большей скоростью, чем может вращаться гайка 2, то гайка начинает перемещаться на валу усилителя и зажимает тормоз 1, сидящий на валу до тех пор, пока муфта предельного момента не начинает проскальзывать, и скорость вращения вала усилителя не уменьшается настолько, что становится равной скорости вращения гайки.

Если скорость вращения вала усилителя замедлится настолько, что окажется меньше скорости вращения гайки, то гайка начнет перемещаться на валу в другую сторону и отпустит тормоз. Когда тормозной момент уме ьшится, уменьшится и проскальзывание дисков в муфте предельного момента и скорость вращения вала начнет увеличиваться до тех пор, пока не уравняется со скоростью вращения гайки.

При расчете усилителя, изменяя число и диаметр дисков тормоза 1, шаг резьбы гайки

2, а также момент фрикционной муфты предельного момента, можно достигнуть необходимых чувствительности и коэффициента усиления крутящего момента, подаваемого на гайку 2. Чувствительность усилителя зависит

35613S

Предмет изобретения

Л4кр. и = + кр. и — + кр. т — + кр. г, Составитель Г. Студенецкая

Техред Т. Курилко

Редактор Э. Шибаева

Корректор Е. Михеева

Заказ 520/2015 Изд. № 1550 Тираж 406 Подписное

1ЛНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. с ил. пред. «Патент» от жесткости дисков тормоза и шага резьбы гайки 2.

Крутящий момент, снимаемый с усилителя при помощи шестеренки б, равен где М,р „— полезный момент, снимаемый с — усилителя;

Мкр „— крутящий момент, на который 10 настроена муфта предельного момента;

М,р, — тормозной момент тормоза;

М,р „— управляющий гайкой крутящий момент. 15

Таким образом, тормоз догружает вал усилителя тормозным моментом до той величины, чтобы суммарный момент сопротивления на валу в любое время был равен моменту крутящему, на который отрегулирована муфта предельного момента.

Синхронизатор привода автомата-укладчика кирпича-сырца на сушильные рамки, содержащий фрикционную муфту предельного момента, многодисковый фрикционный тормоз, гайку, усилитель и резательный автомат, отличающийся тем, что, с целью автоматизации работы укладчика и повышения надежности

его работы, муфта предельного момента установлена на одном валу с многодисковым тормозом и гайкой, смонтированной на валу усилителя и кинематически связанной с валом резательного автомата.