Библиотека iв. и. гуськов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

356I47

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11,VI1.1968 (№ 1256602/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата о публи)кова)ния описания 26.XII.1972

М, Кл. В 29с 1/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.02.7.94(088.8) Автор изобретения

В. И. Гуськов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ОБЪЕМНОЙ

ОСНАСТКИ

100

10 — 13

15 полиэтилен полиамин

Известен способ изготовления деталей объемной оснастки, например, матриц и пуансо.нов, íà îсно)ве эп)оксидопла)ста путем формойва)ния кар каса с сердеч)ник)ом и ра)б очепо обл)и)цонево)ч)ного слоя.

Однако для изготовления самолетов требуется объемная оснастка — макеты и болванки больших габаритов. Рабочая поверхность такой оснастки доходит до 10 м, и облицовка такой площади связана с большими неудобствами. Сложная и трудоемкая подготовка к литью увеличивает сроки подготовки производства. Велик расход эпоксидной смолы ЭД-5 или ЭД-6 (при толщине облицовки в 15 — 20 мм он достигает 10 — 12 кг на

1 м ). При заливке возможно образование раковин, заделка которых требует дополнительных затрат труда и времени.

Кроме того, при доводке деталей непосредственно по слепку, часто происходит скалывание рабочих контуров, т. к. для создания литьевой консистенции эпоксидопласта в качестве наполнителя применяется, в основном, гипс.

С целью снижения трудоемкости процесса, предварительно сформованный каркас одной из деталей оснастки устанавливают на сопрягаемую с ним деталь, наносят обливочный слой и, не дожидаясь его отверждения, заполняют каркас массой, образующей сердечник формуемой детали оснастки.

На фиг. 1 представлена схема, поясняющая предлагаемый способ; на фиг. 2 показан порядок изготовления слепков при облицовке методом заливки, Изготовление слепков по предлагаемому способу происходит в следующем порядке.

Устанавливают каркас матриц 1 на макет или болванку 2, а каркас пуансона 3 н» готовую матрицу 4, затем наносят облицовочный

10 слой эпоксидопласта б толщиной 25 — 30 см следующего состава, в вес. ч.:

ЭД-5 (ЭД-6) дибутил

В качестве заполнителя берется песок 500—

1000 вес. ч. и состав берется по PTM-946.

На слой эпоксидопласта, не ожидая поли20 меризации, накладывают заполнитель б — песок с клеем ВИАМ Б-3 или для облегчения веса оснастки больших габаритов такие заполнители, как туф или керамзит с клеем

ВИАМ Б-3.

25 Таким образом, по предлагаемому способу с одного постанова получаем готовые облицованные слепки. Твердость рабочей поверхности оснастки и срок эксплуатации повышается по сравнению с облицовкой литьевым спо30 собом.

356147

5 б

Завидка зппксадоСоставитель А. Перевертов

Редактор Г. Мозжечкова Техред Л. Куклина

Корректоры: Н. Стельмах н С. Сатагулова, Заказ 4425/14 Изд. № 1562 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Технологический процесс сокращается, и расход смолы уменьшается более чем на 50%.

Следовательно, снижается себестоимость оснастки. Облицовка рабочей оснастки методом наложения эпоксидопласта позволяет нам изготавливать оснастку любого габарита.

Отделка поверхности как при литьевом способе, так и при наложении производится согласно инструкции НИЛТ AH-1103.

Предмет изобретения

Способ, изготовления деталей объемной оснастки, например, матриц и пуансонов, на оон о в е эпокоидопла ста., путем формо ва ния каркаса с сердечником и рабочего о блицовочно го слоя, отличающийся тем, нто, с целью снижения т рудоем кости процесса, пр е д|варительно сформова нный каркас од ной из деталей оснастки устанавливают на сопрягаемую с ним деталь, наносят о блицавочный сл ой и, 1О .не дожидаясь его опверждения, заполоняют каркас ма ссой, образующей сердечник формуемой детали оснастки.