Способ сборки бесконечных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

356159 описдние изоы чтения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Ссциалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.VI I.1968 (№ 1252383/23-5) М. Кл, В 2911 7/22 с присоединением заявки №

Приоритет

Номитвт ао делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 6?8.06:621.852 (088.8) Опубликовано 23.Х.1972, Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 12.XII.1972

Автор изобретения

В. А. Лупекин

Заявитель

СПОСОБ СБОРКИ БЕСКОНЕЧНЫХ РЕМНЕЙ

Изобретение относится к области изготовления бесконечных ремней и может быть использовано, например, при изготовлении клиновых ремней кордшнуровой конструкции.

Известен способ сборки бесконечных ремней путем намотки виток к витку предварительно собранной в соответствии с конструкцией ремня заготовки и резки образованного викеля на отдельные ремни.

Для повышения производительности сборки намотку осуществляют на два консольно закрепленных и установленных под углом относительно друг друга вращающихся барабана с одновременной резкой викеля в процессе его перемещения вдоль барабана.

На фиг. 1 показана технологическая схема сборки ремней по предлагаемому способу; на фиг. 2 — сечение предварительно собранной заготовки.

Предлагаемый способ сборки заключается в следующем.

Предварительно собирают заготовку 1 в соответствии с конструкцией ремня, например, в следующей последовательности, отбираемый со шпули 2 кордшнур 8 вытягивают на растягивающем устройстве 4, покрывают слоем мягкой резины в шприцмашине 5 и затем обрезинивают в шприцмашине б с нанесением слоев растяжения 7 (см. фиг. 2) и сжатия 8.

Собранную заготовку охлаждают в охлаждающем устройстве 9 и проводят через ролики шприцевания 10, показывающего скорость и фиксирующего силу натяжения 11 приборов.

Далее осуществляют намотку заготовки на два консольно закрепленных вращающихся барабана 12 и 18, которые устанавливают относительно друг друга под углом. Наматываемую заготовку укладывают виток к витку и прикатывают роликом 14 с образованием трубчатого викеля 15, который непрерывно перемещается вдоль барабанов. Викель разрезают режущим устройством 1б на отдельные ремни 17, которые так же перемещаются вдоль барабанов и сходят с них.

Скорости перемещения викеля и режущего

15 устройства вдоль барабанов должны быть синхронизированы, чтобы обеспечить точное совпадение начала и конца реза.

Предмет изобретения

Способ сборки бесконечных ремней путем намотки виток к витку предварительно собранной в соответствии с конструкцией ремня заготовки и резки образованного викеля на

25 отдельные ремни, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности сборки, намотку осуществляют на два консольно закрепленных и установленных под углом относительно друг друга вращающихся барабана

30 и одновременной резкой викеля в процессе его перемещения вдоль барабанов.

356159 иг.

Составитель В. Батурова

Редактор Г. Мозжечкова Техред Л. Куклина Корректоры: Л. Царькова и Е. Сапунова

Заказ 3948/17 Изд. № 1562 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-З5, Раушсхая иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2