Спусковое устройство для ручной гранаты образца 1914 г.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72 d,17

Р

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ спускового устройства для ручной гранаты образца

1914 года. г

К авторскому свидетельству H. Д. Чуприненко, заявленному

30 января 1929 года (заяв. свид. Ж 39679).

0 выдаче авторСкого свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года, (175) Ручная граната образца 1914 года по своей конструкции боевого взвода не оправдывает предъявляемых к ней требований; кроме того, она крайне опасна в обращении. Предлагаемое спусковое устройетво, имеющее целью уничтожить указанные недостатки, состоит в том, что ударник снабжен соском, попадающим в винтовой паз головки стержня, вращаемого спиральной пружиной и удерживаемого от вращения защелкой., На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез ручной гранаты, снабженной предлагаемым спусковым устройством; фиг. 2,2 — вид в двух проекциях головки стержня в рукоятке гранаты; фиг. 3 — спиральную пружину, вращающую означенный стержень; фиг. 4— часть этого стержня, снабженного коленчатой планкой.

Ударник 7 (фнг. 1) снабжен коленом с соском 6, попадающим при взведении ударника в кончающийся винтовым прорезом 5а кольцевой паз на головке 5 (фиг. 2) стержня 2 в рукоятке гранаты.

Стержень 2 соединен со спиральной пружиной 4 (фиг. 3);вращающей его и взводимой при помощи головки 9. Кроме того на .стержне 2 имеется коленчатая планка 3 (фиг. 4) для удержания его во взведенном положении при помощи защелки 1, отводимой из паза планки 3 перед бросанием ручной гранаты.

При пользовании спусковым устройством необходимо нажать на-защелку 1.

Когда она выйдет из паза планки 3, стержень 2 получит вращательное движение через посредство спиральной пружины 4. При повороте стержня 2 головка 5 также будет вращаться и дойдет до крайнего положения, т. е. когда конец нарезки станет против кончика колена с соском 6, который, увлекаемый боевой пружиной 8, выйдет из зацепления н тем самым даст возможность бойку (не показанному на чертеже) разбить капсюль.

Для того, чтобы поставить ударник на боевой взвод, необходимо сосок 6 колена поставить против конца прорези 5а головки 5 стержня 2, после чего поворачивать за головку 9 до тех пор, пока паз, образуемый стержнем 2 и планкой 3, не станет против защелки 1 и черта на головке 9 не станет против буквы В (что означает взвод). При подаче защелки 1 на себя она войдет в паз, образованный стержнем 2 и планкой 3, чем и осуществляется постановка ударника на боевой взвод.

Фиг1

Эксперт И. П. Граве

Ф, Редактор Ю. И Герман

Предмет изобретения.

Спусковое устройство для ручной гранаты образца 1914 года, отличаюи евся тем, что ударник 7 сйабжен коленом с соском 6, попадающим при взведенин ударника в кончающийся винтовым прорезом 5а кольцевой паз на головке 5 стержня 2 в рукоятке гранаты, каковой стержень 2 соединен с вращающей его и взводимой при помощи головки 9 стержня спиральной пружиной и, кроме того, снабжен коленчатой планкой.З для ; удержания стержня во взведенном положении при помощи защелки 1, отводимой из паза планки перед бросанием гранаты.

Ткв. „Г!ромволиграф", Тамбовская, 12. Зак. 369 1.