Барабан для сборки покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

356I6I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.X11,1969 (№ 1382360/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972.. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 20.XI.1972

М. Кл. В 291т 17/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.065:6?8.029..38(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. В. Морозов, В. Н. Рощин и В. Л. Сараев

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности

БАРАБАН ДЛЯ СБОРКИ ПОКРЫШЕК

Предмет изобретения

Изобретение относится к оборудованию для изготовления шин и предназначено, в частности, для сборки покрышек пневматических шин.

Известны барабаны для сборки покрышек, содержащие шарнирно соединенные между собой складываемые секторы, которые шарнирно связаны посредством промежуточных рычагов со ступицей.

Недостатком такого барабана является то, что диаметр окружности, описанной по вершинам наиболее удаленных от центра сложенных секторов, больше посадочного диаметра собранной покрышки, вследствие чего при снятии покрышки с барабана необходимо деформировать ее бортовую часть. Это представляет собой трудоемкую операцию.

Для облегчения съема покрышки с барабана лежащая за точкой крепления промежуточного рычага по ходу вращения барабана при складывании часть укладываемого внутрь сектора шарнирно связана с основной частью данного сектора и его промежуточным рычагом.

На фиг. 1 показан предлагаемый барабан в сложенном и раскрытом положениях; на фиг. 2 — укладываемый внутрь сектор в сложенном положении; на фиг. 3 — то же, в раскрытом положении.

Барабан состоит из диаметрально расположенных секторов 1, 2 и 8. Секторы 1 и 2 шарнирно соединяют с секторами 8 и при помощи рычагов со ступицей 4 (см. фиг. 2). Секторы

8 промежуточными рычагами 5 также шарнирно соединяют со ступицей 4. Лежащую за точкой крепления рычага 5 часть 5 укладываемого внутрь сектора 8 посредством шарнира 7 связывают с основной частью сектора 8

lo и через серьгу 8 с рычагом 5 данного сектора.

После сборки покрышки вынимаются заплечики, ступица 4 затормаживается и поворачивается в обратном направлении. При этом через промежуточные рычаги складыва15 ются секторы барабана.

Секторы 1 и 2 располагаются снаружи, а секторы 8 — внутри. Вершины наружных секторов 1 и 2 находятся на одной окружности, диаметр которой меньше посадочного диамет20 ра покрышки.

Барабан для сборки покрышек, содержащий шарнирно соединенные между собой складываемые секторы, шарнирно связанные посредством промежуточных рычагов со сту30 пицей, отличающийся тем, что, с целью об356161 вании часть укладываемого внутрь сектора шарнирно связана с основной частью данного сектора и его промежуточным рычагом.

Фиг/

Ю//г 2

Составитель В. Батурова

Техред Л. Куклина

Редактор Г. Мозжечкова

Заказ 3826/1 Изд. № 1560 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 легчения съема покрышки с барабана, лежащая за точкой крепления промежуточного рычага по ходу вращения барабана при складыКорректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина