Устройство для компенсации изменения токов утечки в линиях телеметрических установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t

34зх» аСС 74О, 8, 1, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для компенсации изменения токов утечки в линиях телеметрических установок.K авторскому свидетельству А. В. Михайлова, заявленному

28 сентября 1931 года (спр. о перв. ¹ 951381.

О. выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

1 (184) Г

Известны телеметрическиие установки . для передачи на расстояние показаний измерительных приборов помощью постоянного тока, величина котррого меняется в зависимости от положения указателя измерительного прибора, на передающей станции.

Утечка тока в линии при этих системах не компенсируется, поэтому для передачи показаний приборов необходимо наличие линии с наименьшими колебаниями токов утечки (абсолютная величина последних может иметь любые.величины и требует лишь различной градуировки приемного прибора). В случаях больших колебаний величин токов утечки в длинных (свыше 50 — 100 км) линиях, вследствие изменения атмосферных условий, точность переданных показаний существенно страдает.

Предлагаемое устройство предназначено для компенсации изменения токов утечки в линиях телеметрических установок.

Сущность изобретения заключается .в том, что, с целью компенсации изменения сопротивления линии в зависимости от внешней утечки, применен ряд дополнительных омических сопротивлений, автоматически включаемых (либо выключаемых) между проводами линии помощью ряда огрегулированных на различные .силы тока реле и включенных в питаемую отдельным источником, тока вспомогательную цепь, устроенную таким образом, что общее сопротивление ее меняется в той же зависимости, что и сопротивление главной линии.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство.

На каждые 50 — 100 к.ы линии имеется установка, состоящая из столба 4, врытого в нескольких метрах от линии передачи 1 — 2. На этом столбе имеется пара изоляторов, идентичных таковым на линии и по конструкции и по расстояни о между ними. От них идут два провода в специальное помещение, здесь же расположенное, где они замыкаются через источник переменного тока на ряд электромагнитных реле 7, 8, 9, настроенных на различные силы токов и включенных последовательно. От линии передачи на установку идет также пара проводов 16 — 17. Между ними, в параллель при посредстве якорей 13, 14, 15 реле 7, 8, 9 может включаться несколько сопротивлений 10, 11, 12, подобранных так, что поочередное включение их меняет ступенями сопротивление линии

1 — 2 на разные величины. В сухую погоду сопротивление изоляции линии наибольшее (для воздушных линий 50ì о (км), а следовательно, и сопротивление между изоляторами 5 — 6 наибольшее. Ток в цепи обмоток 7, 8, 9 реле ничтожен, и ни один якорь не притянут к магниту, благодаря чему все сопротивления 10, 11, 12 параллельно включены в линию 1 — 2.

Лроссели 18, 19 служат для предупреждения короткого замыкания разговорных токов в случае использования телефонных проводов для целей телеметрии.

11ри дожде или при наличии значительной влажности в воздухе, по мере того, как сопротивление изоляции линии падает, уменьшается и сопротивление между изоляторами 5 и-6. Ток через реле 7, 8, 9 увеличивается. Так как реле по своей чувствительности отстоят друг от друга на равных интервалах, то они и срабатывают поочередно по мере возрастания тока и отключают от линии 1 — 2 сопротивления

10, 11, 12. Сопротивления и чувствительности подбираются так, чтобы в случае

:.снижения сопротивление защищаемого участка линии ступенчато компенсировалось . выключением сопротивлений 10, 11, 12. Количество применяемых ступеней на 100 кл линии может быть принято от 2 до 5 штук. Очевидно, что наи-, меньший ток делать черезмерно малым невыгодно. Яля увеличения его можно на столбе 4 поставить не одну, а 10 — 15 пар изоляторов и включить их параллельно друг другу. Можно, кроме того, повысить напряжение источника,переменного тока. Ступени сопротивлений . выбираются так, чтобы наибольшее изменение утечки в пределах одной ступени не выходило за пределы допустимой ошибки в показаниях приемного прибора.

Предмет изобретения.

1. УСтройство для компенсации изменения токов утечки в линиях телеметрических установок для передачи на расстояние показаний измерительных приборов- помощью постоянного тока, величина которого меняется в зависимости от положения указателя измерительного прибора на передающей станции, отличающееся тем, что, с .целью компенсации изменения сопротивления линии в за- 4 висимости от внешней утечки, применен ряд дополнительных омических сопротивлений, автоматически включаемых (либо выключаемых) между проводами линии помощью ряда отрегулированных на различные силы. тока реле и включенных в питаемую отдельным источни ком тока вспомогательную цепь, устроенную таким образом, что общее сопротивление ее меняется в той же зависимости, что и сопротивление главной линии.

2; Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что цепь реле присоединена к изоляторам и замыкается через поверхность столба, на котором они устанавливаются.

Редактор P. В, Восинский

Тип. Промполиграф. Тамбовская. 12, Зак. 3690