Устройство для передачи на расстояние показаний измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74 b, 80

;М 35626

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для передачи на расстояние показаний измерительных приборов.

К авторскому свидетельству А. В. Михайлова, заявленному

26 мая 1933 года (спр. о перв. _#_a 95138).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (185) Изобретение касается таких устройств для передачи на расстояние показаний измерительных приборов по компенсационному методу, в кбторых отклонение стрелки измерительного прибора через посредство спиральной пружины механически воздействует на подвижную систему второго вспомогательного прибора, включенного в цепь передачи показаний, меняя величину переменного сопротивления контактов, один из которых укреплен на его оси и включен в ту же цепь.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве переменного сопротивления применен укрепленный на одной из осей приборов капсуль, заполненный жидкостью большого омического сопротивления, в которую погру кей по- движной контакт, связанный с подвижной системой другого прибора и вызывающий, в зависимости от глубины его погружения, изменения величины компенсационного тока в линии.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Спиральная пружина 2 измерительного прибора 1, показания которого подлежат передаче, механически — связана. с подвижной системой вспомогательного прибора, состоящего из рамки 4, помещенной в поле постоянных магнитов 5.

Катушка рамки 4 включена в анодную цепь катодной ламкы 6 последовательно с прибором 7, воспроизводящим на приемной, станции показания прибора 1.

В цепи сетки катодной лампы 6 включено переменное сопротивление 3. В качестве переменного сопротивления применен слой жидкости, заключенный в капсуле. В этот капсуль погружен подвижный контакт, связанный с подвижной системой 4 вспомогательного прибора посредством рычажка 5.

При повороте стрелки прибора 1 через посредство механического воздействия спиральной пружины 2 осуществляется поворот рамки 4 и рычажка5, который меняет глубину погружения контакта в жидкостное сопротивление.

Вследствие этого меняются параметры цепи сетки катодной лампы 6, что и вызывает изменение анодного тока, являющегося одновременно компенсационным током в линии, протекающим через рам-. ку 4 вспомогательного прибора. Каждому показанию прибора 1 соответствует определенное положение рамки 4 в поле постоянных магнитов и соответственные показайия прибора 7, обусловленные той или иной величиной компенсационного тока.

В качестве жидкости большого удельного сопротивления может быть применена смесь из жидкого масла с какимлибо измельченным до коллоидального состояния электро проводящим веществом.

Предмет изобретения.

1. Устройство для передачи на расстояние показаний измерительных приборов по компенсационному методу, в котором отклонение стрелки измерительного прибора через посредство спиральной пружины механически воздействует на подвижную систему второго вспомогательного прибора, включенного в цепь передачи показайий, меняя величину переменного сопротивления контактов, один из которых укреплен на

его осй и включен в: ту же цепь, отличающееся тем, что в качестве переменного сопротивления применен заключенный внутри укрепленного на одной из асей приборов капсуля слой жидкости, в который погружен подвижной контакт, связанный с подвижной системой другого прибора и вызывающий в зависимости от глубины его погружения изменения величины компенсационного тока в линии.

2. В устройстве по п. ) применение, в качестве жидкости большого удельного сопротивления, смеси из жидкого масла с каким-либо измельченным до коллоидального состояния, электропроводящим веществом.

Редактор P. В, Восинский

1 .Гип. Промполиграф. Тамбовская, 12.3ак. 3699