Устройство для передачи на расстояние показаний измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, 8 У 35627

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗО6РЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для передачи нз расстояние показаний измерительных приборов.

К авторскому свидетельству А. B. Михайлова, заявленному

30 января 1932 года (спр. о перв. М 102398).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (186) Предлагаемое изобретение относится к устройствам для передачи на расстояние показаний измерительных приборов по импульсному методу, в которых приходящие с передаточной станции электрические импульсы используются для приведения во вращение какого-либо механизма, укрепленного на валу вспомогательного электродвигателя постоянного тока и синхронизирующего число его оборотов с. частотой подаваемых-.импульсов. Измерение скорости вращения системы ппоизводится в таких устройствах по изменению напряжения приводимого во вращение от той же системы генератора постоянного тока.

Согласно предла1аемому изобретению„ с целью синхронизации упомянутой выше системы путем изменения величины вращающего момента электродвигателя постоянного тока, генератор включен в цепь, сетки электронной лампы, анодная цепь которой использована для питания электродвигателя.

На чертеже фиг. 1 изображает схемуустройства; фиг. 2 — схему его видоизменения.

В качестве генератора электрических импульсов в предлагаемом устройте применен обычный электрическйафжетчик, на подвижную систему которого,/ состоящую из вала 2 и якоря l, насажен коммутатор 3, служащий для размыкания и замыкания цепи 6 питаемых от источника 5 тока обмоток 7 и 8 статора синхронизирующе о колеса 9 Лакура с зубьями 10, находящегося на приемной станции. Так как скорость вращения счетчика пропорциональна мощности, то частота замыканий цепи 6 тоже будет ей г.ропорциональна, а следовательно, будет ей пропорциональна и скорость вращения колеса 9. На валу 11, вращающекся вместе с колесом 9, жестко укреплен якорь электродвигателя25 постоянного тока, обмотка которого через контактные щетки и коллектор 35 включена в цепь анода электронной лампы. На сетку этой лампы подается потенциал с сопротивления 32, включенного через коллектор 18 и щетки 13и 28 в цепь генератора 20 постоянного тока, приводимого во вращение от вала 11 через зубчатую передачу 30 — 33. Таким образом, основной вращающий момент на валу 11 создается благодаря питанию якоря электродвигателя 25 постоянным током анодной цепи электронной лампы, чем и облегчается синхронизация механизма колесом Лакура. Электродвижущая сила генератора 20, по величине которого судят о скорости вращения системы, измеряется прибором 39, проградуированным в передаваемых величинах. В качестве такого прибора имеется возможность брать приборы высокой чувствительности с ошибкой порядка долей процента. Суммирование показаний на приемной стороне сведется к последовательному включейию якорей генераторов.

В видоизмененном устройстве (фиг. 2) на передающей станции установлен прибор 40, служащий для преобразования подлежащих передаче показаний в токи, сила которых пропорциональна этим показаниям (например, передатчик компенсационной телеметрической системы, где моменты прибора компенсируются моментами, обусловленными постоянным током).

Ток компенсации, обтекая постоянное сопротивление 41, создает на нем пропорциональные ему падения напряжения и так как к этому сопротивлению подключен счетчик амперчасов, то якорь его 45 будет вращаться с числом оборотов, пропорциональным упомянутому падению напря кения.

Две коллекторные пластины, располсженные в диаметрально противоположных точках коллектора, присоединены к двум кольцам 46; переменное напряжение, снимаемое на эти кольца с пластин коллектора, используется для модулирования лампового генератора 47.

В якоре счетчика отсутсгвуют какиелибо металлические массы, поэтому единственным нагрузочным моментом его будет момент от трения, в сиду чего ток в его якоре будет практически равен нулю и на кольцах будет налицо только противоэлектродвижущая сила якоря.

На приемной стороне в цепь приемника 49 включен синхронный однофазный моторчик 52 Варрена, на одной оси с которым сидит якорь 53 генератора постоянного тока. С коллектора 54 снимается электродвижущая сила, измеряемая вбльеметром 56.

Нуль показаний измерительных приборов должен передаваться некоторой частотой, не равной нулю. Эго предполагает в устройстве по фиг. 1 наличие специального добавочного побочного мо- мента у диска . 1, а в устройстве по фиг. 2 нулевого момента в гередатчике 40, которым передатчик некоторых компенсационных систем обычно и обладает.

Предмет изобретения.

Устройство для передачи на расстояние показаний измерительных приборов по импульсному методу, в котором приходящие с передаточной станции электрические импульсы используются для приведения во вращение какого-либо

- механизма, укрепленного на валу вспомогательного электродвигателя постоянного тока и сиихронизирующего число

его оборотов с частотой подаваемых импульсов, причем измерение скорости, вращения, системы производится по изменению напряжения приводимого во вращение от той же системы генератора постоянного тока, отличающееся тем, что, с целью синхронизации вращения системы путем изменения величины вращающего момента двигателя постоянного тока, генератор 20 включен в цепь сетки электронной лампы, анодная цепь которой использована для питания электродвигателя 25. иг.2

Редактор А. В. Малевский Гяп. 1Тромполгграф. Тамбовская, 12, 3F90