Патент ссср 356336

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х

Заявлено 21.1.1971 (№ 16il5402/29-14) М, Кл, Е 02!I 17/146

1. 211) 11/02

Г 021 5/18

Е 21b 7/06 с t)pI)coeaHHC);Ite))t заявки ¹

Комитет яо яелам изобретений и аткрытий яри Секете !>тиниатрее

ГССР

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Б)алле>!ень № 32

Дата опубликования описаш!я 20.XI.1972

УДК 622.233 5(088 8) Авторы изобретения

А. Д. Костылев, К. С. Гурков, H. П, Чепурной и X. Б. Ткач

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВАНИЯ СКВАЖИН В ГРУНТЕ

Изобретение относится к области строительной техники для пробивания скважин в груltте при бестраншейной проходке подземных коммуникаций.

Известно устройство для пробивания скваЖнн В ГРУ НT0, ВКЛ!ОЧ3101ЦЕЕ KOPII>>iC И Раэ МЕще)шый н нем ударный механизм с ш!ерционными массами и ги!))лм полым валом.

Однако, при использовании этого устройства невозможно управлять направлением движения в процессе проходки скважины, В предлагаемом устройстве с целью обеспечения возможности упранления направлением двпжешгя н процессе проходки скважины его корпус выполнен с кольцевой направляющей, а инерцно)шая масса выполнена составной из отдельных частеи cA)0)ITHpoB3)IIII>!х на кольце вой направляло)цей с возможност)по разворота, причем одна из частей имеет выступ, а другая — - жестко соединена с гибким полым валом. Внутри корпуса устройства смонтирован нодвижший фланец с эласти шой оболочкой, соединенной нри помо)цн шланга с источником сжатого воздуха для обеспечения фиксации частей инерционных масс.

I Ia фиг. 1 изооражено предлагаемое уcTройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез 110 линии Л вЂ” Л на фиг. 1, Устройство имеет корпус 1, размещенный в HPм ударный механизм 2 с инерционными массами, воздухораспределнтельный патрубок ," и гайку 4.

K0pïóñ устройства 1 выполнен с кольцевой направляющей 5, а инерционная масса состо5 HT из отдельных частей 6 н 7, смонтированш,tx на кольцевой направляющей с возможностью разворота, причем одна из частей 6 имеет выступ 8, а другая 7 — жестко соедннеI3 с гибким полым валом 9. Кроме того, кор10 пус имеет упор 10.

Внутри корпуса устройства смонтирован подB)tit Itt.ttt фланец ll с эластичной оболочкой

12, соединенной при помощи шланга 18 с ис15 точником сжатого воздуха.

Принцип работы устройства заключается в следующем: при проходке прямолинейной

cI(B3>I(It)tl>I части инерцион пои масс).1 6 H раз20 несены сим ICTp)lotto относительно друг друга и нх результирующая направлена 110 оси симметрии устройства. При проходке криволинейной скважины необходимо подвести друг к другу части инерционной массы 6 н 7. Для

25 этого вращая, например, по часовой стрелке

)ч)бкий 831 9> жестко сOc;lt)))c))III>) tt c час) ь!» инерционной массы 7, присоединяют массу 7 к массе 6. 11од действием сжатого воздуха, подаваемого в устройство но шлангу 14, удар30 ный механизм 2 наносит удары по корпусу 1, иг 1

Л -Л

Фиг, 2

Составитель М. Орлова

Редактор В, Зивтыиь Техред Е. Борисов» Корректор А. Васильева

Заказ 3828/9 Изд. № 1Г>57 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Так как эксцентричная масса оказывается присоединенной к корпусу, то центр инерции устройства смещается относительно продольной оси, в результате чего при ударе возникает инерционный момент, который стремится развернуть устройство в сторону присоединенной массы. Таким образом, не прекра!цая работы, можно осуществлять управление движением устройства. Для того, чтобы в процессе проходки части масс 6 и 7 не смогли развернуться относительно друг друга, по шлангу

18 подают сжатый воздух, который, заполняя эластичную оболочку 12, прижимает фланец

11 и частям масс 6 и 7 и тем самым фиксирует Ix взаимное поло>кение. В случае необходимости получить в дальнейшем прямолинейную траекторию движения сжатый воздух из эластичной оболочки 12 выпускают, при этом фланец 11 прекращает действовать Н3 инерционную массу. Вращая вал 9 против часовой стрелки, одну из частей инерционной массы 6 подводят к упору 10, а вторую часть и:tcplIHанной массы 7 устанавливают симметрично первой, после чего фиксируют фланцем 11 и подают сжатый воздух по шлангу 14 в ударный механизм Z.

Предмет изобретения

1. Устройство для пробивания скважин в грунте, включающее корпус и размещенный

В нем у13ptthtlt механизм с инерционными массами и гибким полым валом, отличающееся

10 тем, что, с целью обеспечения возмо>кностн управления направлением движения в процессс проходt с уcTpotlcT133 Bbtполнен с кольцевой направляющей, а ннерционная масса выполнена составной из отдель15 нь!х частей, сА oIITHpo83lllll>!х на кольцевой Н3правляющей с возможностью разворота, причем одна из частей имеет выступ, а другая— жестко соединена с гибким полым валом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что, с целью обеспечения фиксации частей инерционных масс внутри его корпуса смонтирован подви>кный фланец с эластичной оболочкой, соединенной посредством шланга с источником сжатого воздуха.