Патент ссср 356415

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик.,со

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Ч1.1969 (№ 1345484/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 11.XII.1972

М. Кл. F 16k 31/36

Комитет по лелем изобретений и открьпий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646(088.8) Авторы изобретения

Б. П. Городисский, Ю. А. Лотц, Л. H. Веретенов, А. И. Мухин и А. В. Четвернин

Заявитель

Специальное конструкторское бюро биофизической аппаратуры

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ПОДАЧИ РАБОЧЕЙ

СРЕДЬ|

Изобретение отнооится к области лабораторного оборудования.

Известны устройства для принудительной подачи рабочей среды, например смазки, в подшипники, поступающей через гидроаккумулятор от насоса.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде расположенного в сильфоне обратного клапана, подпружиненного на аксиально-подвижный и, в свою очередь, подпружиненный на корпус запорный элемент, связывающий посредством центрального дросселнрующего канала полость гидроаккумулятора с напорной линией насоса. Это повышает надежность его работы.

На чертеже показано описываемое устройство.

В корпусе 1 размещен сильфон 2, в котором расположен обратный .клапан 8 с ползуном 4, связанный пруукиной 5 со штоком б, llàáæpIш1>1м цептралыtûì дроссе пирующим каналом 7 и соединенным пружиной 8 с крышкой 9 корпуса.

Работает устройство следующим образом.

Рабочая среда из резервуара 10 через фильтр 11 при пуске насоса 12 и электродвигателя 18 по трубе 14 подводится к клапану

8, который под давлением этой среды приподнимается вместе с ползуном, пропуская ее в полость сильфона 2. За счет гидравлического сопротивления, создаваемого каналом 7, давление в полости сильфона 2 резко возрастает, и он растягивается, перемещая шток б, котоз рый своим конусом 15 перекрывает седло 1б.

В случае прекращения подачи рабочей среды клапан 8 перекрывает седло 17, чем предотвращает вытекание среды из тидроаккумулятора 18. Слив рабочей среды из гидроаккуму10 лятора 18 осуществляется через штуцер 19 по трубе 20, на пример, в систему смазки.

При этом давление в гидроаккумуляторе понижается, а пружина 8 возвращает шток б в исходное положение, при котором рабочая

15 среда через открывшееся седло 17, полость 21 и трубу 22 сливается в резервуар 10.

Предмет изобретения

Устройство для принудительной подачи ра20 бочей среды, например смазки, в подшипники, поступающей через гидроаккумулятор от насоса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно выполнено в виде расположенного в сильфоне обратного

25 клапан», подпружиненного и» аксп»льпо-подвижный и, в свою очередь, подпружиненный на корпус запорный элемент, связывающий посредством центрального дросселирующего канала полость гидроаккумулятора с напор30 ной линией насоса.

Составитель Е. Анкудинова

Техред А. Камышникова Корректор Е. Миронова

Редактор Т. Горячева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3958/15 Изд. Хе 1690 Тираж 406 Подписное

БНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5