Устройство для перекачивания сжижениых газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

356423

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сокиалистических

Респчблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Ч11!.1970 (№ 1467323/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23,Х.1972, Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 27.XII.1972

М. Кл. F 17с 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.59(088.8) Авторы изобретения

Г. С. Виницкий, М. Е. Лемберг, Н. В. Самусенков, К. М. Маненков и Б. Г. Блюхер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ

Известно устройство для перекачивания сжиженных газов, содержащее насос, размещенный в емкости с сжиженным газом, и теплообменник-переохладитель, трубное пространство которого соединено со всасывающим трубопроводом насоса.

Перед началом работы поднимают в емкости давление. При этом жидкость переохлаждается и проходит всасывающий клапан насоса, не вскипая, Однако с течением времени в результате смешения с теплой жидкостью утечек, конденсации газа на свободной поверхности переохлажденной жидкости, тепла трения движущихся частей, адиабатического нагрева криогенной жидкости при сжатии и притока тепла через изоляцию, жидкость в емкости начинает прогреваться. При этом производительность уменьшается, и в конце концов насос перестает работать. Для пуска насоса необходимо снизить давление в емкости до ,атмосферного, а затем вновь поднять его.

Целью изобретения является увеличение продолжительности непрерывной работы устройства, предназначенного для перекачивания легкокипящих жидкостей, а также поддержание постоянного уровня в межтрубном пространстве теплообменника-переохладителя, Для этого межтрубное пространство теплообменника-переохладителя соединено с полостью емкости, заполненной сжиженным газом, и через подпорный клапан связано с атмосферой. Теплообменник - переохладитель снабжен дроссельным вентилем, связанным с поплавковым регулятором.

5 На чертеже показана схема предложенного устройства.

Устройство состоит из емкости l, в которую помещен насос 2, снабженный всасывающим клапаном Зи теплообменник-переохладитель4.

10 Змеевик 5 теплообменника-переохладителя связан со всасывающим клапаном и с фильтром б. В межтрубном пространстве 7 теплообменника-переохладителя помещен поплавковый клапан 8, жидкость в который попадает

15 по трубопроводу 9.

Межтрубное пространство теплообменникапереохладителя через подпорный клапан 10 связано с атмосферой.

Работает устройство следующим образом.

20 Перед пуском погружного насоса в емкости, заполненной легкокипящей жидкостью, поднимают давление до максимального рабочего—

2 ати. При этом температура жидкости в емкости и межтрубном пространстве теплооб25 менника-переохладителя сохраняется равной температуре кипения при начальном атмосферном давлении. При заполненном жидкостью межтрубном пространстве теплообменника-переохладителя 4 поплавковый клапан

30 закрыт, давление в межтрубном пространстве

356423

Предмет изооретения

Оыдача

Составитель Г. Бактюкова

Редактор М. Макарова Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Новожилова и Е. Михеева

Заказ 4176/16 Изд. ¹ 1674 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в начальный период равно атмосферному. По мере работы насоса температура жидкости в емкости начинает повышаться. При этом вследствие теплопритоков от основной массы жидкости в емкости и теплообменнике-переохладителе в межтрубном пространстве теплообменника-переохладителя поднимается давление до некоторого значения, определяемого настройкой подпорного клапана. В дальнейшем в межтрубном пространстве происходит кипение жидкости при постоянном давлении; поплавковый клапан поддерживает постоянный уровень жидкости. Кипение жидкости в межтрубном простр анстве теплообменникапереохладителя компенсирует теплопритоки и стабилизирует работу устройства. Устройство является саморегулирующимся, так как в каждый момент времени интенсивность кипения определяется температурой жидкости в емкости, Давление и, следовательно, температура жидкости в межтрубном пространстве теплообменника-переохладителя обусловливается необходимым минимальным охлаждением жидкости перед всасывающим клапаном, исключ а ю щим вс кип ание.

1. Устройство для перекачивания сжиженных газов, содержащее насос, размещенный в емкости с сжиженным газом и теплообмен10 ник-переохладитель, трубное пространство которого соединено со всасывающим трубопроводом насоса, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывной работы насоса, межтрубное пространство теплообменника-пере15 охладителя соединено с полостью емкости, заполненной сжиженным газом и через подпорный клапан связано с атмосферой.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью поддержания постоянного уров20 ня в межтрубном пространстве теплообменника-переохладителя, последний снабжен дроссельным вентилем, связанным с поплавковым регулятором.