Дымоочистительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7 -а

CÔ @f7 Осовэ

О П И С А Н ИЪ 356428

Союз Соеетскит

Сациалистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕХЗЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09Л.1961 (№ 692146 24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 20.XII.1972

М. Кл. F 23j 11/00

В 01d 45/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.96:662.929.

° 7(088.8) Автор изобретения

А. И. Воловник

Заявитель

ДЫМООЧИСТИТЕЛЬНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к области очистки дымовых газов от золы и может быть применено в котельных установках с небольшими вертикальными котлами, работающими на естественной тяге.

Известны дымоочистительные устройства, содержащие подключенный трубопроводами к дымовой трубе золоуловитель, в котором установлен завихритель, выполненный в,виде шнека, для закручивания потока дымовых газов. Наличие трубопроводов, соединяющих золоуловитель с дымовой трубой, а также шнекового завихрителя усложняет конструкцию этих устройств и создает большое гидравлическое,давление, что не:позволяет использовать их для небольших котлов, раоотающих на естественной тяге.

Цель изобретения — создание дымоочистительного устройства простой конструкции с небольшим гидравлическим сопротивлением для котлов, работающих на естественной тяге. Достигается эта цель тем, что золоуловитель устанавливают соосно с дымовой трубой, а завихритель,выполняют в виде наклонной перегородки, перекрывающей половину проходного сечения золоуловителя.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг. 1 схематически показано дымоочистительное устройство, вертикальный разрез и вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Дымоочистительное устройство содержит установленный соосно с дымовой трубой 1 золоуловитель 2, в котором расположен завихритель 8, выполненный в виде наклонной под углом 45 к оси золоуловителя перегородки, перекрывающей половину проходного сечения золоуловителя. В дымовой трубе тО предусмотрены одно над другим два отверстия 4 и 5, между которыми установлена заглушка б. Наклонная перегородка также расположена между отверстиями 4 и 5.

Дымоочистительное устройство работает следующим образом.

Поток дымовых газов, двигаясь вверх по дымовой трубе 1, чврез нижнее отверстие 4 попадает в золоуловитель 2, поворачивается два раза на угол 180,вокруг дымовой трубы, уходит через верхнее отверстие 5 опять в дымовую трубу и удаляется в атмосферу.

Поскольку скорость газов в золоуловителе 2 значительно меньше, чем в дымовой трубе 1, происходит частичное выпадение летучей золы. Кроме того, вследствие спиралеобразного движения дымовых газов из-за наличия наклонной перегородки также про исходит .выпадение золы под действием цент робежных сил. Уловленная в золоуловителе

2 зола ссыпается по течке 7 и по золоспуск356428

Предмет изобретения мюА|е гмы

ынобые ааль

ФиР. 1

Составитель М. Вайсборт

Техред Л. Евдонов Корректор В. Федулова

Редактор P. Киселева

Заказ 560/2066 Изд. № 1599 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фкл. пред. «Патент» ной трубе 8 попадает,в золосборник, находящийся в помещении котельной. Золоуловитель 2 устанавливают на плите 9, опирающейся на перекрытие котельной.

Дымоочистительное устройство, преимущественно для вертикальных котлов, содержащее подключенный к дымовой трубе золоуловитель с за вихрителем для закручивания газового потока, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения гидравлического сопротивления, золоуловитель установлен соосно с дымовой трубой, а завихритель выполнен в виде наклонной перегородки, перекрывающей половину пароходного сечения золоуловителя.