Станок для связывания проволокой пучков сортового железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБ

Я 35646

Класс 81 а,13

ОПИСАНИЕ станка для связывания проволокой пучков сортового железа.

К авторскому свидетельству Н. Д. Ломакина, заявленному

26 мая 1932 года (спр. о перв. № 109869).

О. выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (522) Изобретение относится к устройству станков для связывания подаваемых ,транспортером пучков сортового железа проволокой одновременно в нескольких местах посредством вращающихся головок с прорезями, захватывающими вертикальные концы обвязочной проволоки для скручивания их. В предлагаемом станке упомянутые головки выполнены в виде снабженных несколькими коническими отверстиями дисков, укрепленных на концах штоков ряда пневматических цилиндров, установленных каждый под соответствующей парой захватов. Вращение захватывающим головкам передается через укрепленные на штоках цилиндров шестерни, сцепляющиеся, при поднятии поршней цилиндров, с постоянно вращающимся шестереночным приводом.

На схематическом чертеже фиг. 1 мзображает вид станка спереди; фиг. 2— вид, его сбоку; фиг. 3 — вид его в плане.

Предлагаемый станок для связывания проволокой пучков сортового железа состоит из двух основных частей, одной, производящей самую обвязку пучков, и другой, служащей для подачи обвязочной проволоки, с нарезкой ее на куски требуемой длины. - Связывание каждого пучка производится одновременво в двух- трех или более местах, в зависимости от количества служащих для связывания механизмов. Каждый такой механизм состоит из приемника с державкой В, принимающей подаваемый по наклонной плоскости Б с транспортера А пучок сортового железа. Над державками 8 установлены пневматические цилиндры С с направленными вниз поршневыми штоками, на конце которых прикреплены вилкообразные головки К, имеющие форму, какую должен иметь в поперечном сечении обвязываемый пучок железа. Над головкой,Ж на том же штоке закреплен выступающий палец У. Все цилиндры С одновременно приводятся в действие тягой Т„ снабженной на конце ручкой.

Внизу против цилиндров С установлены подобные же пневматические цилиндры Ц, на конце поршневых штоков которых имеются головки в виде дисков П. Каж. дый диск П снабжен иесколькими коническими отверстиями и может приводиться во вращение при помощи насаженной на тот же шток шестерни Д. Рядом со штоком, на отдельной вертикальной оси, установлена цилиндрическая шестерня Е, получающая вращение от конической передачи Щ, приводимой в действие через вал О мотором М Шестерни Д и Е сцепляются при движении вверх поршневого штока цилиндра ll. Проволока для связывания пучков намотана на барабаны А, с которых через выпрямляющие ролики Ч периодически подается захватом Р, соединенным с пальцем кривошипа Г, связанног зубчатой передачей Т вЂ” Т, и залом Л с мотором М.

Когда подаваемый по транспортеру А подлежащий обвязке пучок сортового железа соскальзывает по наклонной плоскости Б в державку В, рабочий приводит в действие мотор М, и тогда захват Р, за время одного оборота кривошипа Г, продвигает определенный кусок проволоки, необходимый для обвязки пучка железа. В это время пущенные в ход при посредстве тяги т, поршневые штоки цилиндров С опускаются вниз, причем палец У каждого штока, проходя мимо ножа Н, нажимает на него и последний обрезает продвинутую захватом Р проволоку, которая, прижимаемая сверху головкой Ж, охватывает с трех сторон нучок сортового железа, причем концы проволоки опускаются вертикально вниз.

Далее тягой m, приводятся рабочим в действие пневматические цилиндры Ц, поршневые штоки которых при своем подъеме вверх сцепляют шестерни Д е шестернями Е, а опущенные вниз концы охватывающих пучок проволок попадают в конические отверстия приблизившихся дисков П, после чего включается мотор М, приводящий через вал О и коническую передачу LQ диски П во вращение. От вращения дисков Пконцы охватывающей пучок проволоки закручиваются и обвязка заканчивается, причем для обвязки достаточно двух-трех оборотов диска П. После окончания обвязки пучка, поворотом рычага Х, приводится в действие пневматический цилиндр Ц„ шток которого при посредстве тяги т, поворачивает рычаги. К, сбрасываюйие при своем повороте связанный пучок сортового железа вниз по наклону для направления Его в склад или под нагрузку.

Предмет и зоб ретения.

1. Станок для связывания проволокой пучков сортового железа, в котором связываемый материал подается транспортером к ряду захватов для завязывания пучков проволокой, путем закручивания ее концов, отличающийся тем, что под каждой парой захватов установлен пневматический цилиндр, на конце штока которого укреплен диск с коническими отверстиями, захва ывающими концы проволоки с целью ых закручивания.

2. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что на штоке пневматического цилиндра укреплена шастер. няД, сцепляющаяся, при поднятии пбршня цилиндра, с постоянно вращающимся шестереночным приводом.

К авторскому свидетельству Н. Д. Ломакина М 35646

Эксоерт П. П. Риццойй

Редактор В, И. Ремер

Тки. „Иромпоаиграф", Тамбовскаа, 12. Зак. 3690.