Стенд для поверки расходомеров и счетчиковжидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

356474

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. авидетельспва №вЂ”

М. Кл. О 01f 25 00

Заявлено 28.IX 1970 (№ 1479221/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 18.XII.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 53.089.6(088.8) Авто рь1 изобретения

В. А. Бушуев, А. Ф. Иванов, В. П. Мальцев, Ю. Ф. Сергеев и Б. А. Карпов (1

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ПОВЕРКИ РАСХОДОМЕРОВ H СЧЕТЧИКОВ

ЖИДКОСТИ

У ф

i — 1

Q1

;1 f1

i .n+1

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено, в частности, для работы с агрессивнывти, ядовитыми, легколетучими, пожароопасными, особо ценными, переохлажденными криогенными и другими 5 жидкостями, обращение с большими количествами которых опасно и связано с техническими трудностями.

Известен поверительный стенд для поверки жидкостных расходомеров и счетчиков жидкости, содержащий прибор и трубопоршневую установку.

Однако поверительные стенды с большой пропускной способностью требуют больших объемов измерительного участка трубы.

Сооружение таких стендов требует значительных затрат.

Для снижения стоимости путем уменыпения размеров емкостей-хранилища, уменьшения объема измерительного участка трубы и сокращения количества жидкости, необходимого для работы стенда, при сохранении точности поверки предлагаемый стенд снабжен ка витационным пропорциональным делителем потока, установленным за поверяемым прибором и выполненным из входного патрубка, двух выходных патрубков и нескольких кавитационных трубок, каждая из которых соединена с входным патрубком и с одним из выходных патрубков, причем один из выходных патрубков делителя соединен с трубопоршневой установкой, а другой — с емкостьюхранилищем.

Кавитационный пропорциональный делитель обеспечивает непрерьбвное деление потока на две части с заданным соотношением расходов, определяемым выражением:

Суммарный расход жидкости через делитель определяется выражением: где Q1 — расход жидкости через первый вы ходной патрубок;

Qq — расход жидкости через второй выходной патрубок;

P1 — давление жидкости на входе в делитель;

Р— упругость паров жидкости;

j —, удельный вес жидкости; пт — коэффициент расхода кавитационной трубки;

356474 — площадь сжатого сечения кавитационной трубки.

Индексы от 1 до и относятся к трубкам, соединенным с первым выходным патрубком; индексы от и+1 до т относятся к трубкам, соединенным со вторым выходным патрубком.

Разделение потока на пропорциональные части не зависит от давления на выходе из

KBBHTBIJHoHHbIx трубок и рода жидкости. Для обеспечения работы делителя в кавитацион- 10 ном режиме необходимо, чтобы перепад давлений на кавитационных трубках составлял не менее 10% от полного кавитационного запаса Р, =Р., где P — абсолютное давление на,входе в 15 кавитационную трубку;

Р „— давление паров жидкости.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого стенда, содержащего емкостьхранилище 1, насос 2, поверяемый счетчик 8, 20 трубопоршневую установку 4. Емкость-хранилище 1 соединена с насосом 2 всасывающим трубопроводом 5. К насосу 2 подсоединена напорная магистраль б, .в которой установлены теплообменник 7, поверяемый счет- 2ь чик 8.

Трубопоршневая установка 4 содержит т рубу 8 с находящимся в ней поршнем 9. На концах трубы 8 установлены датчики 10 пути.

Датчики 10 связаны с электронным счетчиком 11 импульсов. Поверяемый счетчик 3 также соединен со счетчиком 11.

Трубопоршневая установка 4 оборудована запорными клапанами 12 — 15. В напорной магистрали 6 стенда установлены вентиль 16

35 плавной регулировки расхода и кавитационный пропорциональный делитель 17. В состав делителя 17 входят подводящий трубопровод

18 и отводящие трубопроводы 19, 20, а также кавитационные трубки 21, подсоединенные к 4О подводящему трубопроводу 18. Перед входом в каждую кавитационную трубку 21 установлен запорный клапан 22.

Одна кавитационная трубка своим выходом связана через отводящий трубопровод 45

19 с трубопоршневой установкой 4, а остальные через отводящий трубопровод 20 соединены с емкостью-хранилищем 1.

Стенд работает следующим образом, Жидкость из емкости-хранилища 1 подается насосом 2 через теплообменник 7 в ,поверяемый счетчик 8. Далее жидкость поступает в кавитационный делитель 17,,в котором поток разделяется на две части. Меньшая часть жидкости по трубопроводу 19 направляется в трубопоршневую установку 4, а большая по трубопроводу 20 — в емкостьхранилище 1.

При работе трубопоршневой установки 4 поршень 9, перемещаясь под давлением жидкости по трубе 8, вызывает срабатывание первого датчика 10, при этом включается счетчик 11, регистрирующий сигналы, поступающие от счетчика 8. При достижении поршнем 9 второго датчика 10 происходит выключение счетчика 11. При движении по ршня 9 справа налево запорные клапаны

l2, 14,открыты, а клапаны 18, 15 закрыты, а при обратном движении поршня 9 запорные клапаны 18, 15 открыты, а клапаны 12, 14— закрыты.

Стенд позволяет проводить поверку. счетчика-расходомера при нескольких расходах, например, на номинальном расходе и на расходах, соответствующих верхнему и нижнему пределам измерений. Ступенчатая регулиров ка расхода достигается путем закрытия одного или нескольких клапанов 22, а плавная вентилем 16.

Фактическое количество жидкости, отсчитанное счетчиком где — — коэффициент

Q, Q распределения потока н делителе, — объем измерительного трубы, — число ходов поршня. участка

Предмет изобретения

Стенд для поверки расходомеров и счетчиков жидкости, содержащий емкость-хранилище и соединенные с нею трубопроводами насос, теплообменник, поверяемый прибор, трубопоршневую установку, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости путем уменьшения размеров емкости-хранилища, трубопоршневой установки и сокращения количества жидкости, необходимого для работы стенда, последний снабжен кавитационным пропорциональным делителем потока, установленным за поверяемым прибором и выполненным из входного патрубка, двух выходных патрубков и нескольких кавитационных трубок, каждая из которых соединена с ,входным патрубком и с одним из выходных патрубков, причем один из выходных патрубков делителя соединен с трубопоршневой установкой, а другой — с емкостью-хранилищем.

356474

Редактор С. Хейфиц

Заказ 555/2068 Изд. № 1601 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип Харьк. фил. пред. «Патент»

Составитель Н. Варнек

Техред А. Камышникова

Корректоры T. Бабакина и О. Волкова