Способ измерения ионной электропроводности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Ссоиалviсти4еcник

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12ЛЧ.1970 (№ 1647432/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 04.1.1973

М. Кл. G 01г 27122

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317(088.8) Автор изобретения

Г. H. Мусхел и ш вил и

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ИОННОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ

Изобретение относится к области электрических измерений.

Известны способы измерения ионной электропроводности с помощью мостов и конденсаторов переменного тока. 5

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что исключает необходимость в многократной балансировке фазы и амплитуды, что ускоряет процесс измерения.

По предлагаемому способу компенсируют реактивную составляющую напряжения на измеряемом объекте, а активную составляющую этого напряжения измеряют путем приведения к 90 сдвига фаз между напряжением 15 на измеряемом объекте и напряжением, равным сумме части напряжения и напряжения, противофазного полному току в измеряемой цепи.

Векторная диаграмма, поясняющая предло- 20 женный способ, приведена на фиг. 1, где 1— ионный ток в цепи, U — падение напряжения на измеряемом объекте, I> — активная составляющая и I< — реактивная составляющая тока через этот объект. Диаграмма построена 25 для цепи, содержащей измеряемый объект и соединенное последовательно с ним активное сопротивление Ro, к которой приложено переменное напряжение U синусоидальной формы постоянной частоты. 30

Если фазу напряжения Ио сдвинуть искусственно на 180 (— П о на фиг. 1), то всегда можно подобрать такое напряжение U>, совпадающее по фазе с U, что суммарное напряжение U< окажется сдвинутым по фазе па 90 относительно U .

Очевидно, что при этом активная составI ляющая проводимости определяется как —, Ц 1 т. е. измерение проводимости по данному способу сводится к подбору и измерению величины U>, при которой сдвиг фаз Uo и U равен 90 .

Реализация предложенного способа возможна с помощью схемы, показанной на фиг. 2, работающей следующим образом.

Переменное напряжение постоянной частоты и амплитуды от генератора 1 через трансформатор 2 подается на измеряемый объект

8, последовательно с которым включен резистор 4 (Ro). Параллельно измеряемому объекту включен потенциометр 5, сопротивление которого много больше сопротивления измеряемого объекта. Напряжение на движке потенциометра (Ув) измеряется индикатором б и одновременно подается на сумматор 7, на второй вход которого подано напряжение с резистора 4 (— IRo) . Напряжение с выхода сумматора подано на один из входов фазометра 8, на второй вход которого подано напряжение с объекта 3 (U ) ..

356595

Vu8. 2

Составитель Л. Строганова

Техред Л Богданова

Редактор С. Хейфиц

Корректор E. Усова

Заказ 4188/14 Изд, ¹ 1655 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2

Процесс измерения заключается в перемещении движка потенциометра о до получения показания, соответствующего сдвигу фаз 90 на фазометре 8, и снятия отсчета с индикатора б.

Предмет изобретения

Способ измерения ионной электропроводности, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса измерений, компенсируют peakтивную составляющую напряжения на измеряемом объекте, а активную составляющую этого напряжения измеряют путем при5 ведения к 90 сдвига фаз между напряжением на измеряемом объекте и напряжением, равным сумме части напряжения и напряжения, противофазного полному току в измеряемой цепи.