Приспособление для очистки ковшей элеватора от прилипающих частиц транспортируемых грузов посредством сжатого воздуха или пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 35660 клааа81 е, И Р

ABTQPCKBE СВНЙЕ|ЕЛЬС|ВП НА МВОБРЙФЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для очистки ковшей элеватора от прилипающих частиц транспортируемых грузов посредством сжатого воздуха или пара.

К авторскому свидетельству А. Г..Вечеслова, заявленному

25 ноября -1932 года (спр. о перв. № 119153).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. пар. Рычаг 5, связанный с запорным краном трубы, установлен в камере 4 таким образом, что он под действием вошедшего в нее ковша открывает кран и пускает в камеру сжатый воздух или пар, омывающие извнутри стенки ковша.

По проходе ковша кран автоматически закрывается грузом 7, которым снабжен, на другом конце рычаг 5.

При очистке паром полезно снабдить камеру 4 целесообразно устроенной вентиляцией для удаления отработавшего пара.

Предмет изобретения.

Предлагаемое приспособление предназначается для очистки ковшей элеватора от прилипших-к ним мелких остатков от высыпанных грузов известным самим по себе способом пропускания струи сжатого воздуха или пара. IIoсредством предлагаемого приспособления очистка эта производится без остановки работ элеватора, с каковой целью в последнем на пути следования разгруженных ковшей расположена особая камера со входными и выходными дверками, автоматически открываемыми самими ковшами. В камеру выходит труба, подводящая сжатый воздух или пар, и там же помещен рычаг от запорного к трубе крана, открывающегося под воздействием на рычаг входящего в камеру ковша, а по проходе последнего кран еакрывается при помоши противовеса.

На чертеже, схематически изображаю- щем предлагаемое приспособление, по-казана камера 4, установленная на пути следова ияося е разгрузки ковшей 3,3 элеватора 1 — 2. Передняя н задняя по ходу ковшей стенки камеры имеют дверки, открываемые самим ковшом и автоматически, например пружиной, закрываемые. В камеру выходит отверстие трубы 6, подводящей сжатый воздух или (536) 1. Приспособление для очистки ковшей элеватора от прилипающих частиц транспортируемых грузов посредством сжатого воздуха или пара, отличающееся тем, что периодическая подача воздуха или пара осуществляется воздействием самих движущихся ковшей на кран паро-или воздухопровода.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся применением камеры 4 с дверцами для прохода ковшей, снабженной вентилятором, служащим для удаления пара при очистке движущихся через камеру ковшей.

К автауакему свидезелъетзу A. Г. Ввчеелев®, % 35669, б y //

Эксперт Я, А. Лошкарев

Редактер С. 1Ц Ионев ! ир. „Промлолиграф". Тамбовская, 12. Зак. 3690