Устройство для ввода данных в счетно-решающие машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

356636

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокик

Фоциалиотичеокии

Реопублии

Зависимое от авт. свидетелыства №

Заявлено 121Ч.1969 (№ 1320585/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень №,32

Дата опубликования описания 10.XI.1972

М. Кл. Ст 06f 3/02

Кбйитет по дела9 изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 623.4.054.8 (088.8) Авторы изобретения В. А. Чистяков, Я. Р. Крейнович, Е. А. Маскаленко, С. С. Федоровский и А. К. Шерайзин

Заявитель (, E

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ДАННЫХ

В СЧЕТНО-РЕШАЮЩИЕ МАШИНЫ

Известны устройства для ввода данных в счетно-решающие машины, содержащие шкалу точного отсчета, закрепленную на входном валу редуктора, на выходном валу которого закреплены шкала грубого отсчета, ротор датчика и кулачки, связанные с соосным входному валу редуктора корректирующим рычагом, на котором закреплен указатель шкалы точного отсчета.

Предлагаемое устройство отличается от из- 10 вестных тем, что оно содержит установленную на входном валу редуктора фрикционную муфту, на ведомой полумуфте которой установлен корректирующий рычаг.

Такое выполнение устройства позволяет по- 15 высить его надежность в работе и уменьшить погрешность ввода при вращении шкалы точного отсчета в любом направлении.

На чертеже дана кинем атическая схема описываемого устройства. 20

Устройство содержит шкалу 1 точного отсчета и фрикционную муфту 2, закрепленные на входном валу 8 редуктора 4. На выходном валу 5 редуктора закреплены шкала б грубо- 25

ro отсчета, ротор 7 датчика 8 и кулачки 9 и 10, связанные с плечами 11 и 12 корректирующего рычага 18, установленного на ведомой полумуфте 14. На рычаге 13 закреплен указатель 15 шкалы точного отсчета. 30

Для введения данных в счетно-решающую машину (поворота ротора датчика) вращают шкалу точного отсчета, закрепленную на входном валу редуктора. При этом фрикционная муфта 2 поворачивает корректирующий рычаг 18, прижимая его плечо 11 (12) к кулачку 9 (10), профиль которого пропорционален ошибке передачи датчик — редуктор — шкала точного отсчета при вращении в соответствующем направлении. Одновременно поворот шкалы точного отсчета вызывает поворот вы ходного вала 5 редуктора с закрепленными на нем ротором 7 датчика 8 и кулачками 9 и 10. Поворот кулачка 9 (10) вызывает поворот указателя 15 шкалы точного отсчета на угол, пропорциональный ошибке, т. е. корректирует ошибку передачи.

Предмет изобретения

Устройство для ввода данных в счетно-решающие машины, содержащее шкалу точного отсчета, закрепленную на входном валу редуктора, на выходном валу которого закреплены шкала грубого отсчета, ротор датчика и кулачки, связанные с соосным входному валу редуктора корректирующим рычагом, на котором закреплен указатель шкалы точного отсчета, отлича)ощееея тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно содержит установленную на входном валу редуктора фрикционную муфту, на ведомой полумуфте которой установлен корректирующий рычаг.

356636

Составитель В. Салимовский

Редактор А. Пейсоченко

Техред А. Евдонов Корректор А. Васильева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3694/16 Изд P,ä"î ) 576 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., 4/5