Патент ссср 356678

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс оз Советсккк

Содиалистикеских

Респтолик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. G 11b 5/60

Заявлено 14.Х1,1970 (¹ 1494092/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 22.XI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327(088.8) Авторы изобретения

3. И. Поцюс, К. М. Рагульскис и Б.-Ю. Б. Янчюкас

Каунасский политехнический институт

Заявитель

УЗЕЛ МАГНИТНОГО БАРАБАНА ДЛЯ ЗАПОМИНАЮЩИХ

УСТРОЙСТВ

Изобретение относится к области автомати ки и вычислительной техники и предназначено для использования в запоминающих устройствах с магнитными барабанами.

Известные узлы магнитного барабана для запоминающих устройств, содержащие полый магнитный барабан, установленный на неподвижном пустотелом стакане с воздухоподающими каналами, выполненными под углом к образующим стакана, в котором 10 коаксиально установлен электродвигатель с внешним ротором и крыльчаткой вентилятора, а в торцах этого стакана симметрично по отношению к оси электродвигателя выполнены воздушные входные каналы, работают недостаточно надежно в режимах пуска из-за крутильных колебаний ротора с крыльчаткой, вызывающих колебания давления воздуха.

Отличием описываемого устройства является то, что оно содержит кольца, расположенные с зазором в пазах прямоугольного поперечного сечения, выполненных в торцах внешнего ротора электродвигателя соосно с ним и заполненных силиконом, и герметич ные крышки пазов.

Это позволяет повысить надежность работы устройства.

На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого устройства.

Она содержит статор 1 и ротор 2 электро- -"о двигателя, крыльчатку вентилятора 8, полый магнитный барабан 4, неподвижный пустотелый стакан 5, воздушные входные каналы /;. воздухоподающие каналы 7. В торцах ротора 2 выполнены <оаксиальные кольцевые пазы прямоугольного поперечного сечения, в которых расположены кольца 8 с зазором 9.

Пазы с кольцами заполнены силиконом соответствующей вязкости и герметически закрыты крышками 10 (с помощью болтов или путем сварки).

Устройство работает следующим образом.

При вращении ротора 2 электродвигателя по часовой стрелке вместе с ним вращается неподвижно закрепленная на нем крыльчатка вентилятора т. Под воздействием последней воздух из окружающей среды засасываегся через воздушные входные каналы 6 и под напором выбрасывается через воздухоподающие каналы 7 в щель между наружной цилиндрической поверхностью неподвижного стакана 5 и внутренней цилиндрической поверхностью магнитного барабана 4, создавая между ними воздушную подушку. Так как воздухоподающие каналы 7 выполнены под углом к образующей и наружной цилиндрической поверхности неподвижного стакана 5, то вытекающие воздушные струи, помимо создания воздушной подушки, ударяются под углом во внутреннюю цилиндрическую поверх356678

Предмет изобретения

Составитель Е. Иванеева

Техред Е, Борисова

Корректор 3, Тарасова

Редактор Б. Наикииа

Заказ 528/2012 Изд. № 1554 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская иаб„д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатеит» ность магнитного барабана 4 и заставляют его вращаться по часовой стрелке. Во время вращения ротора 2 электродвигателя кольца

8 вовлекаются в совместное с ним вращение.

При наличии крутильных колебаний создаются относительные перемещения между. кольцами и корпусом демпфера — ротором электродвигателя, что приводит к рассеиванию части энергии колебаний в тонком слое высоковязкой жидкости и к уменьшению амплитуд крутильных колебаний.

Узел магнитного барабана для запоминающих устройств, содержащий полый магнитный барабан, установленный на неподвижном пустотелом стакане с воздухоподающими каналами, выполненными под углом к образующим стакана, в котором коаксиально установлен электродвигатель с внешним ротором и крыльчаткой вентилятора, а в торцах этого стакана симметрично по отношению к оси электродвигателя выполнены воздушные входные каналы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он содержит кольца, расположенные с зазором в пазах прямоугольного поперечного сечения, выполненных в торцах внешнего ротора электродвигателя соосно с ним и заполненных силиконом, и герметичные крышки пазов.