Вакуумный конденсатор переменной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЦАТЬ . ООЮЗИМ всас

117 АР» е 111ЧЕСцу

ОП ИСАгвИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

356706

За висимое or а вт, свидетельства Уев

Заявлено 12.111.1970 (№ 1413221/26-9) с присоединением зая в ки Ме—

Приор итет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень М: 32

Дата опубликования описания ЗО.Х1.1972

М. Кл. Н Olg 5!06 комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 621.319,4.002.5 (088.8) Автор изобретения

В. А. Шокоров

Зая,витель

ВАКУУМНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к области конструирования радиодеталей и может бы гь использовано для настройки колебательных контуров мощных радиопередающих устройств.

Известны вакуумные конденсаторы переменной емкости, содержащие размещенные в вакуумированном корпусе пакеты цилиндрических неподвижных и подвижных обкладок, соединенных с внешним выводом, неподвижную направляющую для подвижных обкладок и приводной механизм, размещенный внутри сильфона.

Недостаток известных вакуумных конденсаторов состоит в том, что в условиях вибрационных и ударных нагрузок его рабочие характеристики ухудшаются.

С целью повышения вибростойкости в предлагаемом конденсаторе основание подвижных обкладок закреплено на цилиндрической образующей металлического стакана, дно которого размещено в отверстии основа ния неподвижных обкладок, стакан соединен с приводным механизмом посредством тяг, размещенных в отверстиях неподвижной направляющей.

На фиг. 1 дана конструкция предлагаемого вакуумного конденсатора переменной емкости; на фиг. 2 — сечения по А — А, Б — Б,  — В, поясняющие конструкцию соединения подвижных обкладок с приводным механизмом.

Вакуумный конденсатор переменной емкости содержит размещенные в вакуумиро ванном корпусе 1 пакеты цилиндрических неподвижных и подвижных обкладок 2 и 8. соединенных с внешним выводом 4 с помощью токосъемного сильфона 5, неподвижную на,правляющую б, приводной механизм, состоя10 щий из приводного винта 7 и гайки 8. Основание 9 подвижных обкладок 3 закреплено на цилиндрической образующей металлического стакана 10, дно которого размещено в отверстии основания неподвижных обклат5 док 2. Стакан 10 соединен с приводным механизмом посредством тяг 11, размещенных в отверстиях 12- неподвижной направляющей б.

Металлический стакан 10 и тяги 11 могут быть изготовлены способом фрезер ования

20 двух пазов со стороны торцов заготовки, представляющей собой трубчатую гильзу с внутренней резьбой на конце. Оставшиеся после фрезерования тяги имеют профиль части кругового кольца. В резьбовую часть тяг ввинчена и застопорена ходовая гайка 8, перемещающаяся возвратно-поступательно по приводному винту 7.

При вращении винта 7 гайка 8 вместе с металлическим стаканом 10 и закрепленным на нем основанием 9 подвижных обкладок 3

356706

12 12

Фиг 2

Фиг. 1

Составитель Г. Челей

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Миронова

Редактор Т. Морозова

Заказ 525/2007 Изд. ¹ 1555 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент» приводятся в поступательное движение, изменяя емкость конденсатора.

Предмет изобретения

Вакуумный конденсатор,переменной емкости, содержащий размещенные в вакуумиро ванном корпусе пакеты цилиндрических неподвижных и подвижных обкладок, соединенных с внешним выводом, неподвижную направляющую для подвижных обкладок и при- 10 водной механизм, размещенный внутри сильфона, отличающийся тем, что, с целью повыщения вибростойкости конденсатора, основание подвижных обкладок закреплено на цилиндрической образующей металлического стакана, дно которого размещено в отверстии основания неподвижных обкладок, причем стакан соединен с приводным механизмом посредством тяг, размещенных в отверстиях неподвижной направляющей.