Саморегулирующийся шунт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А"Н-И,ф

ИЗОБРЕТЕН ИЯ 356715

Сс@з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 265295

Заявлено 30.IX.1968 ()че 1272674/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972, Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 22,XI.1972.й. Кл. H 01j 25/50

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385.632 (088.8) Автор изобретения

Ю. А. Мельников

Заявитель

САМОРЕ ГУЛ И РУЮЩИ Й СЯ ШУНТ

Изобретение относится к области электронной техники СВЧ, в частности к магнитным системам электровакуумных приборов.

С СВЧ-приборами широко применяются магнитные периодические фокусирующие системы (МПФС) на кольцевых магнитах из феррита бария. Кольца из феррита бария имеют сильную зависимость основных параметров от температуры (магнитная индукция меняется на 0,2% на каждый градус). Применяя их с электровакуумными приборами, необходимо устройство для поддержания постоянства уровня поля в линзах МПФС.

Обычно задача температурной компенсации обратимых изменений поля в рабочих зазорах магнитов решается с помощью включения параллельно рабочему зазору магнита шунта из термомагнитного материала. Однако применение термошунтов встречает ряд осложнений: во-первых, все термомагнитные сплавы имеют плохо воспроизводимую технологию изготовления; во-вторых, сложно получить термосплав, кривая температурной зависимости м агнитной проницаемости которого хорошо повторяла бы кривую температурной зависимости магнитного поля; и, наконец, магнитная проницаемость термосплава зависит от величины напряженности магнитного поля, в котором работает шунт, и которая меняется с изменением температуры, что значительно ос ложняет проектирование термошунтов и неизбежно приводит к эмпиризму при выборе их геометрии.

Предлагается вместо термошунтов для компенсации температурных изменений поля в

МПФС пользоваться магнитным механическим шунтом, в котором магнитный: поток,сцепления с потоками МПФС автоматически изменяется с температурой за счет применения элемента с высоким коэффициентом линейного расширения для перемещения шунта вдоль

МПФС.

В основном авт. св. № 2б5295 описан такой саморегулирующийся шунт для магHHTHbIx систем, в котором для поддержания постоянной величины магнитного поля в рабочем зазоре применен элемент из материала с высоким коэффициентом линейного расширения.

Целью изобретения является создание магнитного шунта с использованием элемента из материала с высоким коэффициентом линейного расширения для применения его в магнитных периодических фокусирующих систем ах.

Такой шунт состоит из серии магнитомяг ких стальных колец, надетых на каждый магнит МПФС и соединенных между собой, например, с помощью магнитомягкого стержня, к которому подключены элементы с высоким коэффициентом линейного расширения, авто356715

Составитель Е. Балабан

Редактор Л. Бердник

Техред Е. Борисова

Корректор 3. Тарасова матпчески смещающие его так, что при росте температуры площадь соприкасающихся частей шунтирующих колец и наружных диаметров полюсных наконечников уменьшается и соответственно магнитное сопротивление соприкасающихся частей возрастает, а при уменьшении температуры — падает.

На чертеже показан пример конструктивного выполнения саморегулирующегося магнитного шунта.

1 — магниты; 2 — кольцевые магнитомягкие диски (полюсные наконечники); 8 — шунт из магнитомягкой стальной трубы или серии колец; 4 — детали из материала с высоким коэффициентом линейного расширения (алюминий или пластмасса).

На чертеже представлен вариант термо стабилизированной магнитной системы, у которой шунт (магнитомягкие кольца) 8 с прямоугольным постоянным или переменным сечением вдоль образующей кольца окружают магниты и шунтируют часть их потоков через соприкасающиеся с ними участки наружного диаметра полюсных наконечников. Над шуttтом (кольцами) 8 установлены детали 4 из материала с высоким коэффициентом линейного расширения, которые на одном конце жестко соединены с наконечниками скрепленного набора кольцевых магнитов и полюсны;. наконечников, а на другом — с шунтом (кольцами) 8, которые могут скользить по поверх ности магнитов и наконечников. При изменении температуры изменяется длина деталей 4 и соответственно, скользя по кольцам и наконечникам, шунт 8 примет положение, при котором резко уменьшается площадь соприкосновения между шунтом 8 и внешним диаметром кольцевых дисков (наконечников) 2, соответственно возрастает магнитное сопротивление в наружной части МПФС и увеличиваются магнитные потоки во внутреннюю полость.(в том числе и рабочие потоки), чем компенсируется падение индукции в маг интах с ростом температуры. При понижении температуры детали 4 сокращаются и, увлекая за собой шунты 3, приведут к увеличению площади соприкосновения между ними и наружными диаметрами наконечников, что уменьшит магнитное сопротивление снаружи системы.

По шунту, образованному наконечниками 2 и деталями 4, при этом будет проходить все больший магнитный поток, который скомпенсирует рост индукции в магните при понижении температуры так, что индукция в рабочем зазоре системы остается постоянной.

Детали 4 могут быть из металла с низкой температурой плавления, например из алюминия или пластмассы. Чтобы скомпенсировать возможную нелинейность зависимости температурного коэффициента линейного расширсния пластмассы от температуры в рабочем интервале температур, детали 4 могут иметь переменный профиль и ломаную кривую, очерчивающую грани соприкосновения с полюсными накопечниками.

Предмет изобретения

Саморегулирующийся шунт для магнитных

З0 систем по авт. св. № 265295, отличающийся тем, что, с целью компенсации обратимых температурных изменений магнитного поля в рабочем зазоре, он выполнен из расположенных последовательно полосок ленты из фер35 ромагнитного материала, жестко соединенных с магнитоненасыщенным стержнем, и закреплен на свободном конце стержня из материала с высоким коэффициентом линейного расширения, который другим концом жестко соединен с магнитной системой, причем каждая из полосок с одной стороны закрывает только один полюсный наконечник, а с другой стороны закрывает два полюсных наконечника.

Заказ 528/20t2 Изд. № 1554

Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»