Механическая лопата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ыт1зиая

»! ичеснйЖ р 1 1Я Д

gzacc 81 е, 114

35675, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕАЬСТВА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передвижной механической лопаты.

1 авторскому свидетельству И. М. Лепилина, заявленному

4 июля 1931 года (спр. о перв. М 91141).

О выдаче авторского свдетельства оиуоликоваио 31 марта 1934 года. (сД1

Настоящее изобретение относится к области механизации погрузки сыпучих материалов с помощью механических лопат с кривошипным приводом, воздействующим на концевую часть штанги, несущей лопату, и. забрасывающей забранный лопатой из кучи сыпучий материал в расположенный на тележке бункер или жолоб для дальнейшего ссыпания его в вагонетки и т. п.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой продольный вид всего устройства, частью в разрезе; фиг. 2 — вид с торца; фиг. 3 — схему действия механической лопаты.

На платформе 10 трехколесной тележки установлена рама, состоящая из четырех верти кальнь.х брусьев, соответственно скрепленных между собою поперечными брусьями и укрепленных к швеллерам

-платформы тележки.

Тележка снабжена двумя ведущими колесами 11 тракторного типа, сидящими на одной оси, и третьим колесом 12, играющим роль руля при передвижении всей установки. От смонтированного на платформе тележки электромотора 13 (или вообще какого-либо двигателя) движение с помощью ременной передачи передается на шкив 14, сидящий на валу 15;

На этом валу насажена звездочка 18, передающая с помошью цепи Галля движение звездочке 19, насаженной на валу 9 и передаюшей, в свою очередь, через зубчатую передачу 20 — 21 движение валу 8, снабженному червяком 22, входящим в сцепление с червячной шестерней 23, жестко насаженной на оси 24 ведущих колес 11, что дает возможность передвигать тележку по мере надобности, выключая или включая привод с помощью фрикциона иа валу 8.

На конце вала 15 насажена коническая шестерня 16, входящая в сцепление с кснической шестерней 17, жестко сидящей на коленчатом валу T. На шейках 26 колен вала 1, играющих в данном устройстве роль кривошипов, насажены поворотно двуплечие подъемные рычаги 2, на длинных плечах которых укреплены лопаты 3, в данном конструктивном выполнении в количестве двух лопат, но число лопат может быть по мере надос ности и увеличено. Форма лопат может быть также изменяема по роду поднимаемого материала. Короткие плечи рычагов 2, соединены шарнирно со стержнем 4, совершающим качательное движение вокруг неподвижной оси 25, покоящейся своими концами в подшипниках в вертикальных брусьях рамы (фиг. 2). Зачерпнутый лопатой и поднятый наверх материал сбрасы- вается на наклонный жолоб 5; с него по второму наклонному жолобу-6, пово.ротно укрепленному на оси 7, материал подается или прямо или в ту или другую сторону для насыпки в вагонетки,, бункер или в вагоны и т. и.

Описанное устройство механизма лопаты дает возможность широкого размаха для захвата материала лопатой и его зачерпываиия, что видно из схемы фиг. 3, представляющей весь процесс . работы лопаты.

Предмет изобретения

Передвижная механическая лопата, ры- . чаг которой для сообщения лопате движения по замкнутой крйвой шарнирно сочлен ен в одной точке с кривоши- пом и в другой — с качающимся стержнем, отличающаяся тем, что с качающимся стержнем 4 сочленен свободный конец рычага 2 лопаты, а кривошип — с промежуточной точкой рычага 2.

Энсиерт и редактор F. В. Елнсееи

Тип.,Промполиг1заф". Тамбовская, 12. Зак, 3690.