Устройство для форсирования переходных процессов в индуктивной нагрузке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

356772

ОЙ ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельств» № 278744

Заявлено 19.Х,1970 (№ 1484839/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 7.XII,1972

1Ч. Кл. H 03k 6j00

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.373.44(088.8) Авторы изобретения

Р. П. Карташов, В. С. Федий и Б. Е. Пьяных

Институт электродинамики АН Украинской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРСИРОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ

ПРОЦЕССОВ В ИНДУКТИВНОЙ НАГРУЗКЕ

Изобретение относится к области импулысной техники и может быть использова но для разработки устройств, предназначенных для форсирования переходных процессов при включении индуктивной нагрузки к источнику постоянного напряжения (реле, электромагниты, обмотки управления магнитными усилитеJIilAIH> ОО IOTIIC301IHSI электрических машин, быстродействующие электромагнитные механизмы) .

По основному авт. св. № 278744 известны устройства для форсирования,т1ереходных процессов в индуктивной нагрузке, в которых используют различные дополнительные источники энергии, отключасмыс после того, как ток в нагрузке становится номинальным.

Однако известные устройства имеют недостаточную надежность в эксплуатации.

С целью повышения надежности работы в предлагаемом устройстве точка соединения источников низкого и высокого напряжения подключена к аноду шунтирующего диода.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

I1ðåäëàãàåìîå устройство содержит исто:ник 1 низкого напряжения, источник 2 высокого напря>кения, бесконтактный управляемый ключ 8 в цепи источника низкого напряжения (например, транзистор с обратной проводимостью), бесконтактный управляемый ключ 4 в цепи источника высокого папря>кения (например, транзистор с прямой проводимостью>, шунтирующий диод б и индуктивную нагрузку б.

5 Устройство работает следующим образом.

При одновременном замыкании ключей > !1

4 ток в нагрузке ускоренпто нарастает под действием суммарного напряжения пос.педовате.чьно соединенных источников 1 и 2. Диод б

10 в этот момент заперт, При достижении номинального тока ключ 4 размыкается, а ток и нагрузку б продолжает поступать через дио1 б от источника 1 низкого напряжения, При размыкании ключа 3 э.д.с. самоиндукции, воз15 никающая в нагрузке, не прикладывается к ключу 4, так как оН зашунтирован диодом 5, а прикладывается в сумме с напряжением и"точника 1 1 Олько к ключу 8> параллельно которому должны быть включены элементы за20 щиты от перенапряжений.

В устройстве общая точка источников г1итания подключена к аноду шунтпрующего диода, что дает возможность испо.пьзовать В цеп11

25 источника низкого напря>кения кл1оч с обрагной проводимостью (например, транзистор и — р — и). Это позволяет установить ооа ключа и шу тирующий диод на общем охлаждающем радиаторе, и упростить конструкцию уст30 ройства при его реализации, особенно в тех

356772

Составитель С, Мацеико

Текред Е. Борисова

Корректоры; О. Волкова и Т. Гревцова

Редактор T. Морозова

Заказ 3841/16 Изд. Ко 1592 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )1(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 случаях, когда имеется несколько индуктивных нагрузок.

Предмет изобретения

Устройство для форсирования переходных процессов в индуктивной нагрузке по авт. св. № 278744, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, точка соединения источников низкого и высокого напряжения подключена к аноду шунтирукз5 1цего диода.