Устройство разделения входных импульсов реверсивного счетчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 356792

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.XII.1970 (№ 1612325, 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

М. Кл. Н 03k 21, 06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374.32 (088.8) Дата опубликования описания 15.XII 1972 с I а" о ,с с с «.и

Г" . . "

А. К. Коломийцев и E Ф. Лагуиович „ : сс ::си1".

Авторы изобретения

Заявитель

Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторск IH институт автоматизации горных машин

УСТРОЙСТВО РАЗДЕЛЕН ИЯ ВХОДНЫХ ИМИ УЛ ЬСОВ

РЕВЕРСИВНОГО СЧЕТЧИКА

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для сдвига во времени одновременно поступающих на входы этого счетчика импульсов сложения и вычитания.

Известны устройства разделения входных импульсов реверсивного счетчика, содержащие одновибратор импульсов сложения и одновибратор импульсов вычитания.

Однако в известных устройствах необходимо вырабатывать в схеме специальные стробирующие импульсы, кроме того, устройства сложны по количеству элементов.

С целью упрощения и повышения надежности работы предлагаемое устройство выполнено с использованием симметричного мультивибратора, один вход торможения которого соединен с выходом одновибратора импульсов сложения, другой — с выходом одновибратора импульсов вычитания, которые в отсутствии сигналов запирают оба плеча мультивибратора, а выходы мультивибратора подключены соответственно к шинам сложения и вычитания счетчика.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит одновибратор импульсов сложения, одновибратор импульсов вычитания, симметричный мультивибратор, которые состоят из транзисторов 1 — 6 и диодов

7 и 8, шин 9 и 10 сложения и вычитания счетчика (выходы мультивибратора), конденсаторов 11 и 12 мультивибратора, входов 13 и

14 сложения и вычитания соответственно.

5 При поступлении положительного импульса, например, на вход сложения срабатывает одновибратор импульсов сложения. На аноде диода 7 появляется отрицательный потенциал. Диод запирается, а транзистор 5 откры10 вается и посылает на шину сложения 9 счетчика положительный импульс. Аналогично работает канал вычитания.

При одновременном поступлении импульсов сложения и вычитания на входы 18 и 14

1s сложения и вычитания одновибраторы импульсов сложения и вычитания срабатывают и снимают запирающие потенциалы с баз транзисторов 5 и 6.

Один из транзисторов, например транзи20 стор 5, открывается первым, запирает током конденсатора 11 транзистор 6 и одновременно выдает импульс на шину сложения 9 счетчика. Когда конденсатор Il разрядится, откроется транзистор 6, который запирает то2s ком конденсатора 12 транзистор 5 и выдает положительный импульс на шину вычитания

10 счетчика. Затем оба одновибратора возвращаются в исходное состояние, и транзисторы 5 и 6 снова запираются положитель30 ным потенциалом.

356792

Составитель Д. Голубович

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Морозова

Корректоры: В. Петрова и E. Давыдкина

Заказ 3952/17 Изд. № 1591 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, п р. Сапунова„2

Для нормальной работы устройства необходимо, чтобы выдержка времени одновибратора была больше полупериода и меньше периода работы мультивибратора.

Предмет изобретения

Устройство разделения входных импульсов реверсивного счетчика, содержащее одновибр атор импульсов сложения и одновибр атор импульсов вычитания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, оно содержит симметричный мультивибратор, один вход которого подключен к выходу одновиб5 ратора импульсов сложения, другой вход — к выходу одновибратора импульсов вычитания, а выходы мультивибратора подключены соответственно к шинам сложения и вычитания счетчика.