Следящий фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

35680I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саве Саветскик

Сациалистическик

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Х111,1970 (№ 1472149/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 27.XI.1972

М. Кл. Н 04b 1/66

Номитет аа делам лзобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621,396.62(088.8) Автор изобретения

В. И. Козлов

Заявитель

СЛЕДЯЩИЙ ФИЛЬТР

Изобретение относится к области радиосвязи и, в частности,,;ожет быть использовано в разработках перспективной аппаратуры беспоисковой радиосвязи.

Известны следящие фильтры, содержащие управляемый фазовращатель, фазовый детектор, на один вход которого подан сигнал непосредственно со входа управляемого фазовращателя, а на второй вход — с выхода управляемого фазовращателя через фазосдв игающую цепь, а сигнал с выхода подан на вход управления управляемого фазовращателя.

Известные устройства имеют высокий уровень собственных шумов си нхронизируемого генератора, если полоса его перестройки значительна.

С целью повышения степени фильтрации монохроматического сигнала в предлагаемом следящем фильтре к выходу фазового дете ктора подключены параллельно два управляем:: по частоте автогенератора, сигналы с .выходов которых поданы на входы дополн ительного фазового детектора, выход которого подключен ко входу управления управляемого фазовращателя, На чертеже, представлена блок-схема предлагаемого следящего фильтра.

Устройство содержит управляемый фазоврап атель 1, фазосдвигающую цепочку 2, фазовый детектор 8, дополнительный фазовый детектор 4, стабильные генераторы 5 и б.

Устройство работает следующим образом.

На вход фазового детектора 8 поступают сигналы со входа и выход.а фазовращателя, причем один из входов детектора подключается через фазосдвигающую цепочку 2. Сдвиг фазы на величину и/2 в этой цепочке обеспечивает положение рабочей точками в линейной

10 области характеристики фазового детектора.

Сигнал рассогласования с выхода фазового детектора 8 посту пает на управляющие элементы стабильных (желательно кварцевых)

15 генераторов 5 и б, частоты которых при ближепно равны, а их управляющие элементы включены таким образом, что одно и то же изменение управляющего воздействия вызывает изменение частот автогенераторов про20 тивоположных (друг относительно друга) знаков. Сигналы с выходов генераторов сравни,ваются IIIQ фазе в до полнительном фазовом детекторе 4, сигнал ошибки с выхода последнего у правляет фазовращателем 1.

25 Входная (несущая) частота схемы может быть любой, начиная от нуля и до частот, на которых практически можно выполнить фазовращатели, Частота генераторов 5 и б выбирается исходя из требований стабильности

30 и крутизны перестройки.

356801

Предмет изобретения

8каУ

Составитель Г. Капитонова

Техред Т. Ускова

Корректор 3, Тарасова

Редактор T. Морозова

Заказ 3840/8 Изд. № 1606 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Следящий фильтр, содержащий управляемый фазовращатель, фазовый детектор, на од ин вход которого подан сигнал непосредственно со входа управляемого фазовращателя, а на второй вход — с выхода управляемого фазовращателя через фазосдвигающую це пь, а сигнал с выхода подан на вход управления управляемого фазовращателя, отличающийся тем, что, с целью повышения степени фильтрации монохроматического сигнала, к выходу фазового детектора подключены параллельно два управляемых по частоте автогенератора, сигналы с выходов которых поданы на входы до полнительного фазового детектора, выход которого подключен к входу управления управляемого фазовращателя.