Устройство для обработки деталей в вакууме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 356829

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI.1970 (№ 1494287/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 27.XI.1972

М. Кл. Н 05k 13/02

С 23с 13/08

Комитет по делам иеобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 539 231 002 5 (088 8) Авторы изобретения

А. И. Нежинский и И. Д. Пельцман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ В ВАКУУМЕ

Изобретение может быть использовано при изготовлении р адиодеталей.

Известно устройство для обработки деталей в вакууме, содержащее вакуумную камеру, транспортирующий диск с гнездами для укладки обрабатываемых деталей и шлюзовую камеру для загрузки и выгрузки деталей. Такое устройство имеет невысокую производительность вследствие того, что загрузка и выгрузка деталей производится в обычных условиях на участке транспортирующего диска, находящемся вне вакуумной камеры, а транспортирование в вакуумную камеру производится через шлюз.

В целях повышения производительности в предлагаемом устройстве шлюзовая камера выполнена в виде расположенной над верхней плоскостью транспортирующего диска обечайки и расположенного под диском днища. Верхняя и нижняя торцевые поверхности обечайки и верхняя торцевая поверхность днища закрыты эластичными диафрагмами и имеют кольцевые каналы для подвода сжатого воздуха.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На станине 1 устройства установлены вакуумная камера 2, транспортирующий диск 8 с гнездами а для укладки обрабатываемых деталей и шлюзовая камера 4 для загрузки и выгрузки деталей. Шлюзовая камера встроена в вакуу миную камеру и выполнена в виде обечайки 5, днища б и откидной крышки 7.

Обечайка расположена над верхней плоскостью транспортирующего диска, а днище — под диском. Верхняя и нижняя торцевые поверхности обечайки и верхняя торцевая поверхность днища закрыты эластичными диафрагмами 8, 9 и 10 соответственно и имеют кольцевые каналы б, в и а для подачи в них сжатого воздуха через трубопроводы 11, 12 и 18. Крышка 7 прижчмается защелкой !4.

Работает устройство следующим образом.

Крышку 7 шлюзовой камеры освобождают от защелки и поднимают ее. В гнездо транс15 портирующего диска, расположенное в зоне шлюзовой камеры, загружают обрабатываемую деталь; опускают крышку и закрывают ее защелкой. Через трубопровод 11 в канал б нагнетают сжатый воздух, в результате чего

20 диафрагма 8 перекрывает зазор между верхней торцевой поверхностью обечайки 5 и крышкой 7. Из вакуумной и сообщающейся с ней шлюзовой камер откачивают воздух.

Транспортирующий диск приводят в движе25 ние, последний доставляет деталь в рабочую зону к устройству, выполняющему определенную технологическую операцию. Обработанная деталь транспортируется диском в зону шлюзовой камеры.

30 Для выгрузки обработаш1ой детали и загрузки следующей необработанной детали

356829

Предмет изобретения

Составитель Г. Челсй

Текред Т, Ускова

Корректор E. Миронова

Редактор Т. К)рчикова

Заказ 3644(15 Изд. № 1605 Тираж 406 Полип >е

ЦНИИПИ Комитета по дслаи изобретс шй и открьгпи при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раугвская иаб., д. 4:5

Типография, пр. Сапуиова, 2 сжатый воздух нагнетают в каналы в и г

Диафрагмы 9 и 10 перекрывают зазоры между нижней торцевой поверхностью обечайки и верхней поверхностью транспортирующего диска и верхней торцевой поверхностью днища б и нижней поверхностью диска, в результате чего достигается герметичное отделение шлюзовой камеры от ооъема вакуумной камеры. Затем сжатый воздух выпускают из канала б, диафрагма 8 сжимается, образуя зазор между верхней торцевой поверхностью обечайки и внутренней поверхностью крышки

7, через который шлюзовая камера соединяется с атмосферой. Освобождают крышку от защелки 14, выгружают обработанную деталь и загружают очередную необработанную. Далее цикл повторяется.

Устройство для обработки деталей в вакууме, содержащее вакуумную камеру, транс5 портирующий диск с гнездами для укладки обрабатываемых деталей и шлюзовую камеру для загрузки и выгрузки деталей, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, шлюзовая камера вы10 полнена в виде расположенной над верхней плоскостью транспортирующего диска обечайки и расположенного под диском днища, причем верхняя и нижняя торцевые поверхности обечайки и верхняя торцевая поверх15 ность днища закрыты эластичными диафрагмами и имеют кольцевые каналы для подвода сжатого воздуха.