Клапанный бункерный затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

35688

Мйаеб 81е, 184

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ клананного бункерного затвора;

К авторскому свидетельству М. Д. Терехова, заявленному

14 августа 1933 года (спр. о перв.„Ж 133425).

0 выдаче авто;-.ского сгидетельства оиувликоваио 31 марта 1934 года.

Предмет изобретения (559) Настоящее изобретение . касается устройства клапанного бункерного затвора, служащего одновременно лотком для высыпающегося материала, и- подвешенного одним концом при ночощи троса к бункеру, а другим концом- поддерживающего .клапанное днище последнего.

На чертеже, схематически изображено предлагаемое устройство в двух положениях: на фиг. 1 затвор открыт, на фиг. 2 — закрыт.

Бункер 1 снабжен клапанным днищем 2, один конец которого поворотно укреплен на петлях 3, а другой конец свободно опирается на ролик 4 подвесного ссыпного лотка 5. По сторонамбункера расположены замкнутые параллели6, служащие направляющими для стержня 7, к которому укреплен ссыпной лоток 5.

Последний образует двуплечий рычаг с опорой в точке 7. Короткое плечо его, снабженное для уменьшения трения роликом 4, упирается в клапаиное днище 2, а длинное плечо подвешено. к тросу 8, укрепленному в -точке 9 к бункеру. Для управления затвором предназначены ворот,лебедка или т. и. 10, связанные тро сом 11 с сыпным лотком.- При наматывании троса 11 на барабан лебедки лоток 5 будет поворачиваться вокруг оси 7, которая в силу неизменной длины троса 8 одновременно будет подниматься в направляющих 6. причем короткое плечо 4 лотка, воздействуя на клапанное днище 2 бункера, повериет его в петлях 3 и тем, закроет выпускное отверстие. Аналогичным образом производится и открывание затвора.

Кланаиный бункерный затвор, служа-. щий одновременно лотком для высыпающегося материала, отличающийся тем, что лоток 5 подвешен одним концом при помощи троса 8 к бункеру.l, а другим концом поддерживает клапа нное днище 2 последнего, опираясьпромежуточной осью 7, в неподвижные направляющие 6 и образуя кинем тическую систему, управляемую воротом 10.,К «втерскему свидетельству N. Д. Терехова № 35683

5.94(евер и уедактеу» В, В. Елисеев

/.!

ЭФФ: 49ФФМФмй ф44. РмФфбйФФВФ, Ж; я к. 3И®