Жидкостные часы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4@-

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Я 35686

ОПИСАНИЕ жидкостных часов

К авторскому свидетельству В. M. Шувалова, заявленному

27 августа 1933 года (спр. о перв. ¹ 134023).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

30 июня 1933 года № 30973.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (203) В авторском свидетельстве № 30973 по п.п. 2 и 3 предмета1 изобретения описаны жидкостные часы, состоящие из замкнутой в кольцо трубки, заполненной жидкостью с оставлением пузырька воздуха, канал которой разобщен клапаном, или вместо него каплей ртути, масла и т, ц., à ось барвбана для троса груза совпадает с центром замкнутой в кольцо трубки., Видоизменение жидкостных часов, согласно изобретению, отличается- от описанных выше тем, что канал замкнутой в кольцо трубки перекрыт перегородкой с капиллярным проходом в ней, обеспечивающим постоянную скорость движения пузьгрька при перетекании жидкости через этот проход.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает часы в виде спереди; фиг. 2— боковой вид кольца, выполненного в несколько витков.

Трубка а, выполненная в виде замкнутого кольца, при заполнении ее жидкостью с оставлением пузырька 6 воздуха имеет центр тяжести точно в геометрическом центре кольца. Кольцо а укрепляется поворотно на оси В, несущей также барабан Г с перекинутой через него с целью вращения по часовой стрелке ниткой с грузом Д на конце.

Жидкость, перетекая из одной части кольца в другую через тончайшие промежутки между пузырьком и стенками канала трубки а, будет утяжелять часть кольца, не содержащую пузырька. Вследствие этого равновесие кольца будет нарушено. Если при помощи груза Д, подвешенного к нитке, перекинутой через барабан Г, уравновесить кольцо, то пузырек воздуха, стремящийся занять верхнее положение, будет перемещаться в трубке с постоянной скоростью движения его по касательной. При перемещении пузырька равновесие кольца нарушится и оно вынуждено будет поворачиваться. Отличительной чертой видоизменения жидкостных часов является применение перегородки Ес капиллярным про*одом в канале трубки, который служит для перетекания жидкости, помимо перетекания ее через зазор между пузырьком и стенками канала. Это добавочное перетекание, по соображениям автора, устранит влияние кривизны и утолщений самой трубки, чем достигнется математически точная постоянная скорость движения пузырька, фиксируе.мая,-,грелкой К на часовом циферблате.

Ъ@рой.ос уностью в видоизмененных часах является применение обходного канала З с клапаном Ж, предназначенного для перепуска воды при заводе часов щщрранруцием,кольца в обратную сторфу. Это поворачивание не, должно,„щщфо„. отразиться на,занимаемом пузйрьком воздуха положении. Обычно клапан .Ж закрыт.

Для достижения более продолжительного хода часов кольцо а (фи1. 2) может быть выполнено в несколько витков.

В этом случае концы И соединяются двумя каналами, аналогичными каналу З.!

1ðåäì ет и зобретения.

1. Видоизменение жидкостных часов, указанных в авторском свидетельстве № 30973, отличающееся тем, что замкнутая в кольце трубка а разделена перегородкой Е с капиллярным каналом . в ней, предназначенным для,перетекания жидкости во время перемещения иузурька, с целью обеспечения ему постоянной скорости движения.

2. Форма выполнения часов по п. 1, отличающаяся тем, что замкнутая .в кольцо труба а, в целях увеличения продолжительности завода часов, выполнена в несколько витков.

Эксперт и редактор К. М. Зыков:

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12 Зак . 369(Х