Устройство для нанесения эмульсий и лаков в электростатическом поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭМУЛЬСИЙ И ЛАКОВ В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ, содержащее распылитель, соединенный с дозатором, выполненным в виде сосуда с распыляемой жидкостью, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повьщ1ения качества наносимых слоев, внутри дозатора размещена трубка таким образом, что один конец ее сообщается с атмосферой, а торцевая поверхность другого конца установлена на одном уровне с необходимым уровнем жидкости в распылителе,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„356922 (50 4 С 03 С 17/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1666172/26-09 (22) 17.06.71 (46) 15.01.86. Бюл. Р 2 (72) Б.И. Ниношвили, Г.К. Почхуа, А.Д. Слонимский и С.А. Шапиро (53) 539.231(088.8) (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭМУЛЬСИЙ И ЛАКОВ В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ, содержащее распылитель, соединенный с дозатором, выполненным в виде сосуда с распыпяемой жидкостью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества наносимых слоев, внутри дозатора размещена трубка таким образом, что один конец ее сообщается с атмосферой, а торцевая поверхность другого конца установлена на одном уровне с необходимым уровнем жидкости в распылителе.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью регулировки режима распыления, доза356922 тор и распылитель закреплены на основании с возможностью перемещения их в вертикальной плоскости.

Изобретение относится к электронной технике,в особенности к устройствам для нанесения копировального слоя на загоТоВКН печатных плат, на полупроводниковые пластины при производстве интегральных схем и масок тонкопленочной техники, а также при нанесении тонких изоляционных покрытий.

Известно устройство для нанесения лакокрасочных покрытий и копировальных слоев в электростатическом поле, содержащее камеру напыления, одними из основных узлов которой являются дозаторы и распылители. Дозатор предназначен для дозирования распыляемого вещества, подаваемого к распыляющим устройствам, в частности для подачи распыляемой жидкости в распылитель известен дозатор типа

ДКХ-2. Такое устройство конструктивно сложно и не обеспечивает образования тонкого равномерного слоя, т,е точного соответствия между расходом распыляемого материала и подаваемой дозой, что особенно важно при тонкодисперсном распылении, основанном на электростатическом методе распыления, так как при этом требуется строгое постоянство уровня жидкости, от поверхности которой происходит распыление.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что, в целях упрощения, образования тонкого равномерного слоя и повышения качества

I наносимых слоев, дозатор выполнен в виде сосуда, полость которого со— общается с распылителем, и снабжен трубкой. Один конец последней сообщается с атмосферой, а другой введен в полость дозатора и установлен на одном уровне с необходимым уровнем жидкости в распылителе. Кроме того, дозатор и распылитель прикреплены к общему основанию с помощью болтов и могут перемещаться в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 дозатор с распылителями, разрез.

В камере 1 напыления устройства

5 размещены направ,пяющие 2 для перемещения заготовки 3 и основание 4, на котором закреплены распылители 5 и дозатор 6. Рычажная система 7. и винтовая передача 8 с рукояткой 9 предназначены для перемещения основания в вертикальной плоскости.

Дозатор 6 в виде сосуда 10 закреплен на основании 4 через корпус

l1 и кронштейны 12 с помощью болтов

15 13. Болтовым соединением осуществляют и изменение относительного расположения распылителей 5 и дозатора.

Полость сосуда !О внизу соединена с полостью распылителей, сверху закры20 та пробкой 14 с трубкой 15, сообщающей ее с атмосферой. На пути от дозатора к распылителям смонтирован пробковый кран 16. Всю систему заполняют распыляемой жидкостью.

25 Дозатор 6 смонтирован так, чтобы переходящая в полость распылителей жидкость занимала уровень, находящийся в одной горизонтальной плоскости с опущенным в жидкость концом

30 трубки 15.

К работе дозатор готовят следующим образом.

Снимают пробку 14 и закрывают кран

16, затем наполняют полость сосХда

10 распыляемой жидкостью, вставляют в сосуд пробку 14 с трубкой 15 и открывают кран 16 . После этого система готова к работе.

Когда заготовка 3 оказывается над

40 распылителем 5, наэлектризованная жидкость под действием электрического поля распыляется и наносится на заготовку.

45 Расход жидкости в полости распылителей автоматически компенсируется пз полости сосуда IО. При этом уро356922

Редактор Л. Письман Техред Т.Тулик

Корректор Л. Патай

Заказ 8557/6 Тираж 456

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 вень А опускается. Освободившийся объем занимает атмосферный воздух, поступающий через трубку 15 и жид— кость.