Способ обработки свекловичной стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89с, /

Я 35697

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕДЬСТВД ИА ИЗОБРЕТ

0 П И С А Н И Е способа обработки свекловичной стружки.

К авторскому свидетельству И. А. Тищенко и В. П. Чефранова, заявленному 8.июня 1929 года (заяв. свид. № 48926).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Сахарный сок, содержащийся в клеточках сырой свекловичной стружки, имеет кислую реакцию, являющуюся следствием присутствия в ней свободных кислот и кислых солей.

При сушке сырой свекловичной стружки посредством горячего газа или же при помощи непосредственного нагревания кислоты, содержащиеся в соке, вызывают при более высокой температуре гидролитическое расщепление сахара и. образоваиие . инвертного сахара, что является причиной потери сахарозы при сушке стружки. Пры дальнейшей ее обработке, имеющей целью извлечение сахара при помощи воды, концентрированные кислоты переходят вместе с сахаром в раствор, в результате чего является большая кислотность сока при извлечении сахара из сухой сТружки, полученной путем обычной сушки без предварительной обработки. Наличие кислот в соке, полученном в диффузионной батарее при сравнительно высоких температурах, является причиной значительной инверсии сахара при обработке его в диффузион= ной батарее. Содержание инвертного сахара в соке, полученном из сухой стружки, значительно. усложняет процесс очистки сока, так как добавление извести к та кому соку увеличивает цветность его, не

3 (212) говоря уже о том обстоятельстве, что инвертный сахар представляет потерю сахарозы. В тех случаях, когда -газы, применяемые для сушки, содержат кислоты (напр. топочные газы, являющиеся результатом сгорания каменного угля, которые обычно содержат сернистый ангидрид), явление инверсии при обычных методах сушки свеклы, выражается еще более резко, и вредные последствия таковой увеличиваются.

Сухая свекловичная стружка, содержащая свободные кислоты, благодаря длительному хранению на складе, а также частичному впитыванию влаги верхними слоями, представляет собой благоприятную среду для развития микроорганизмов, которые разрушают .сахарозу и вызывают дальнейшую инверсию, а также дальнейшее увлажнение и порчу стружки.

- Для того, чтобы предотвратить все упомянутые нежелательные явления, по предлагаемому способу сырая свекловичная стружка перед ее сушкой подвергается предварительной обр аботке при помощи веществ, могущих нейтрализовать кислоты, содержащиеся в соке клетчатки, а также нейтрализовать и свободные кислоты, содержащиеся в газах. Такими нейтрализующими веществами могут служить едкие щелочи или

/ углекислые соли щелочных или 1целочноземельных металлов.

Способ состоит в следующем. Сырая свекловичная стружка, полученная обыч-ным путем, прежде чем поступить в 1 о г или иной вид сушильной камеры, обрабатывается при помощи измельченной в порошок или растворенной щелочи, или содой, известью или мелом в коли честве, нужном для нейтрализации всех кислот, содержащихся в соке клетчатки и для получения некоторого излишка щелочей. или углекислых солей. После такой предварительной обработкк сырая стружка направляется в сушильную камеру, где подвергается сушке в течение необходимого времени- при повышенной темперетатуве. -Предварительно введенные таки и способбм щелочи и углекислые соли соединяются в стружке с кислотамн и образуют нейтральные соли, излишек же щелочей и солей соединяется с кисло. тами, содержащимися в сушильных газах.

Таким образом, после сушки получается сухая стружка, не содержащая свободных кислот и имеющая-лишь небольшое количество инвертиого сахара. Сок; по- . лученный из такой стружки, не обладает большой кислотностью, и последующий процесс- очистки последнего таким образом упрощается.

Сухая стружка, полученная упомянутым путем, менее предрасположена к порче во время длительного хранения на складе.

Предмет изобретения.

Способ приготовления сушеной свекловичной стружки, отличающийся тем, что стружку перед ее сушкой обрабатывают щелочио или соляин щелочных или щелочноземельных металлов.

Эксперт Ф. Н. Блистанов

Редактор В. С. Никольский в

Тяп. „Промпокиграф . Тамбовская 12. Зак. 3690.