Устройство для подачи огнегасящего состава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 62с 5,/00

Заявлено 18.XI I.1970 (№ 1601151/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31,Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 21.XI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 614 843(088 8) Авторы изобретения

Ю. Д. Гольдман, Н. И. Таисов, А. M. Ефремов и Ю. Г. Азаров

Специальное проектно-конструкторское бюро противопожарноц, -т1,-.,д,, ., автоматики 1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ОГНЕГАСЯЩЕГО СОСТАВА

Изобретение относится к оборудованию, используемому в противопожарной технике, а именно к устройствам для подачи огнегасящего состава в систему пожаротушения здания, содержащим насос, всасывающий патрубок которого соединен с емкостью для поверхностно-активного вещества, м агистральный и соединительные трубопроводы.

Цель изобретения — обеспечить пропорциональное соотношение воды и поверхностноактивного вещества, а также получение различных величин концентрации водного раствора.

Достигается это тем, что на магистральном трубопроводе устройства установлен лопастной счетчик жидкости, соединенный посредством механической передачи с рабочим колесом насоса, нагнетательный патпубок которого в свою очередь посредством дозирующего крана соединен с,входным патрубком лопастного счетчика жидкости.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство; на фиг. 2 показана конструкция узла установки насоса на счетчике жидкости; на фиг. 3 — дозирующий кран в плане; на фиг. 4 — по А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез.по Б — Б.на фиг. 4.

Устройство содержит счетчик жидкости 1, соединенный посредством зубчатой передачи

2 с рабочим колесом 8 насоса 4, дозирующий кран 5 с уравнительным поршнем б, магистральный трубопровод 7, соединительные трубопроводы 8 — 11, а также емкость 12 с поверхностно-активным веществом. На фланец

l8 дозирующего крана 5 нанесена шкала с цифровыми значениями процентного содержания поверхностно-активного вещества в воде.

Устройство работаег следующим образом.

От рабочего насоса противопожарной уста10 новки вода по магистральному трубопроводу

7 поступает во входной патрубок 14 счетчика жидкости 1 и при прохождении через счетчик приводит во вращение его лопастной барабан с шестерней 15. Последняя через зубчатую

15 передачу 2 приводит в действие насос 4.

Поверхностно-активное вещество из емкости 12 по соединительному трубопроводу 8, через насос 4 и по соединительному трубопроводу 9 поступает во входной штуцер 1б дози20 рующего крана 5 и далее в полость 17 золотника 18.

Золотник 18 при помощи ручки 19 может быть установлен в одно из четырех положений;

25 полость 17 соединена с одним рабочим каналом 20 и двумя сбросными каналами 21, при таком положении в систему пожаротушения поступает однопроцентный раствор поверхностно-активного вещества;

30 полость 17 соединена с двумя рабочими ка356993 налами 20 и одним сбросным каналом 21, в этом случае в систему пожаротушения поступает двухпроцентный раствор поверхностноактивного вещества; полость 17 соединена с тремя рабочими каналами 20 и не связана со сбросными каналами, при таком, положении в систему поступает трехпроцентный раствор поверхностно-активного вещества; полость 17 соединена только со сбросными каналами 21, в этом случае в систему пожаротушения поверхностно-активное вещество не поступает, При положении золотника 18, показанном на фиг. 1, 3, 4 и 5, поверхностно-активное вещество из полости 17 золотника поступает в штуцер 22 и далее по соединительному трубопроводу 10 в магистральный трубопровод 7.

В трубопроводе 7 и счетчике жидкости 1 поверхностно-активное вещество перемешивается с водой и поступает в систему пожаротушения, Одновременно через сбросные каналы 21, штуцер 28 и соединительный трубопровод 11 часть поверхностно-активного вещества возвращается во всасывающую линию насоса 4.

Предмет изобретения

Устройство для подачи огнегасящего состава в виде водного раствора поверхностно-активного вещества в систему пожаротушения здания, содержащее насос, всасывающий патрубок которого соединен с емкостью для поверхностно-активного вещества, магистральный и соединительные трубопроводы, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения пропорционального соотношения воды и поверхностно-активного вещества, а также возможности получения различных величин концентрации водного раствора, на магистральном трубопроводе установлен лопастной счетчик жидкости, соединенный посредством механической передачи с рабочим колесом насоса, нагнетательный патрубок которого в свою очередь посредством дозирующего крана соединен с входным патрубком лопастного счетчика жидкости.

356993

Составитель Б. Мардер

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Царькова

Редактор Г. Яковлева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3829/11 Изд. № 1659 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5