Патент ссср 357000

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

35700Î союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

М. Кл. В Old 35/14

Заявлено 18.Х1.1966 (№ 1113185/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 21.XI.1972

Комитет оо делам лаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 542.67(088.8) Авторы изобретения

А. А. Усов и Б. Г. Черников

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

Заявитель

ФИЛЬТР ДЛЯ ГИДРОСИСТЕМ

Фильтры с контрольно-предохранительным устройством, применяются в гидросистемах металлорежущих станков, кузнечно-прессо вых и других машин. Наиболее эффективно использование предлагаемых фильтров с фильтроэлементами тонкой очистки.

Известны конструкции фильтров, в которых имеется указатель загрязненности фильтрующего элемента, клапан для перепуска жидкости в обход фильтроэлемента, клапаны, отсекающие от гидросистемы полость фильтра, содержащую фильтроэлемент, при снятии последнего для замены или очистки.

В .предлагаемом фильтре подпружиненный золотник контрольно-предохранительного устройства, находящийся под действием перепада давлений на фильтроэлементе помимо известных функций осуществляет также перекрытие входного и выходного отверстий при отсутствии расхода жидкости.

Этим достигается отсечка полости, содержащей фильтроэлемент, от гидросистемы, Таким образом, функции индикации, перепуска и отсечки выполняются одним механизмом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый фильтр, продольный разрез; на фиг. 2 — ст релочный механизм индикатора загрязненности, вид сверху.

Фильтр состоит из съемного стакана 1, внутри которого размещается фильтроэлемент 2, и головки 8 с деталями контрольпопредохранительного устройства.

В корпусе головки выполнены входное а и выходное б отверстия, соединенные каналом, в котором расположен, подпружиненный золотник 4 перепуска. Штифт 5 ограничивает ход золотника.

В глухом сверлении золотника размсщена пружина б, .правый торец которой упирается

10 в дно сверления, а левый — в торец неподвижного стержня 7, входящего в сверление золотника.

В кольцевую прорезь золотника входит планка 8, с которой жестко связан палец 9, 15 перемещающийся в прорези 10 указателя 11.

На верхнем конце пальца закреплена индикаторная стрелка 12, вращающаяся относительно оси 18 и скользящая по шкале 14 указателя. Шкала указателя разделена на три

20 зоны, окрашенные в зеленый, желтый и красный цвета и характеризующие степень загрязненности фильтрующего элемента.

Для наблюдения за положением индикаторной стрелки в корпусе головки фильтра

25 выполнена смотровая щель 15, закрытая прозрачным глазком 1б.

Работа фильтра происходит следующим образом.

При расходе жидкости через фильтр золот30 ник 4 перепуска смещается лево, сжимает

357000 пружину 6 и открывает проход жидкости от входного отверстия а к фильтроэлементу 2.

Пройдя фильтроэлемент, жидкость поступает к выходному отверстию б.

Если фильтроэлемент чистый или мало за- 5 грязнен перепад на элементе, а следовательно и смещение золотника 4 незначительно и соответствует расположению индикаторной стрелки 12 на зеленом участке шкалы 14.

По мере загрязнения фильтроэлемента зо- 10 лотник постоянно перемещается влево. Смещение индикаторной стрелки на желтый участок шкалы указателя сигнализирует о необходимости очистки или замены фильтроэлемента. 15

При достижении предельного перепада давлений на фильтроэлементе, что соответствует упору золотника в ограничительный штифт 5 и смещению индикаторной стрелки на красную зону шкалы указателя, открывается сво- 20 бодный проход жидкости из входного отверстия а к выходному отверстию б и большая часть потока проходит через фильтр, минуя фильтроэлемент.

При нулевом, перепаде давлений на фильт- 25 роэлементе золотник перепуска занимает среднее положение таким образом, что его крайние кромки перекрывают входное и выходное отверстия фильтра.

Риг. 1

Предмет изобретения

Фильтр для гидросистем, включающий стрелочный индикатор загрязнения, управляющий индикатором подпружиненный золотник пере- 35 пуска жидкости и съемный стакан с фильтрующим элементом, отличающийся тем, что, с целью автоматической, без дополнительных устройств, отсечки полости стакана от гидравлической магистрали при отсутствии расхода 40 жидкости, золотник перепуска расположен между входным и выходным отверстиями так, что его крайние отсечные кромки перекрывают эти отверстия при нулевом перепаде давления в магистрали.

45

Составитель А. Усов

Корректор Л. Царькова

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Дайч

Лаказ 3829 18 Изд. № 1659 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан паб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2