Клапанный парораспределительный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 35701

®4 нт. ему

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕН

14 у;1;

Клаес14 f, 8

ОПИСАНИЕ клапанного парораспределительно"o механизма.

К зависимому патенту ин-ца Артура Капротти (Arturo Cayrotti), в г. Милане, Италия, заявленному 4 июля 1931 года (спр. о йерв. № 91088).

Основной патент на имя того же лица от 30 сентября 1929 года

М 11205.

0 выдаче зависимого патента опубликовано,31 марта 1934 года.

Действие зависимого патента простирается нв срок до 29 сгнтябвя 19"..4 года включительно. (555) В патенте № 11205 описан клапанный парораспределительный механизм с принудительно открываемыми клапанами, закрывание которых производится рабочим паром, впускаемым в цилиндрические стаканы под движущиеся в йих хвостовик впускного:клайана и свобод=: ный поршень, расположенный против шпинделя выпу< <ного клапана. Для: регулировки выпуска к механизму пара из котла служит паровыпускной уравновешенный клапан, снабженный разгру-; зочным клапаном и помещенный в паропроводе или сухопарнике-котла.

; В предлагаемой форме выполнения клапанного парораспределительного механизма, для закрывания клапана да" влением пара, в клапанном шпинделе

- имеется центральный, закрытый с одного конца, канал, в кбторый входит стержень, снабженный также центральным каналом для подвода пара.

На чертеже изображен осевой разрез клапана парораспределительного механизма.

В центральный канал клапанного шпинделя 0 входит стержень К, снаб! женный также центральным каналом и легко скальзящий вдоль.шпинделя, flap или другая рабочая среда под давлением подвбдится к каналу стержня Х при посредстве трубы Ь. Седла М и 0 клапана имеют одинаковые минимальные и максимальные диаметры; первое седло Х (внизу) является плоским, тогда как второе седло 0 является коническим, причем вершина конуса расположена в плоскости первого седла. Для большего удобства монтажа плоское седло X сидит в кольце Р, состоящем из двух полуколец, совершенно точно пригнанных к стыку, или изготовленных из одного к ска, сидящего внутри хомута Q клапана.

Кольцо P может сидеть в клетке сво.бодно или неподвижно и может быть также навинчено на клетку в месте R,каковое свинчивание имеет лишь цель удерживать кольцо присоединенным к клетке во время шлифовки седел или монтажа клетки в цилиндре. Когда клапан уже помещен на свое место, ть кольцо оказывается прижатым к цилиндру помощью винта S, действующего на клетку через посредство чечевицеобразного кольца Т. Местами плотного соприкосновения клетки с цилиндром являются конические поверхности U.на внешней части кольца Р. То обстоятельство, что поверхности U клетки и цилиндра являются коническими и что кольцо Р является тонким, влечет за собою тот результат, что независимо от тех или иных деформаций конической поверхности в цилиндре, будь то вслед- ствие термических расширений, или под действием механических сил,— эта поверхность всегда остается в соприкосновении с соответствующей конической поверхностью кольца Р, которое приноравливается ко всем деформациям цилиндра, причем происходит плоская деформация в плоскости седла N. Таким образом деформация седла N на кольце Р выражается просто в переходе круглой формы в овальную, остающейся в плоскости седла, так что плотность относительно клапана остается неизменной.

Второе седло О является коническим, и вершина этого конуса лежит в плоскости седла Ж; каковы бы ни были различия в коэфициентах теплового расширения и в температурах между клапаном и клеткой, все же, в силу геометрического подобия, плотность пришлифованных на холоду частей сохраняется и при нагревании. Благодаряформе чечевицеобразного кольца Т клетка остается прижатой к цилиндру вдоль всего периметра поверхностей U, плотно соприкасающихся независимо от деформаций плоскости соединения U относительно плоскости крышки, несущей винт S.

Направляющая V клапанного шпинделя прикреплена к втулке Х клетки и остается свободной на другом своем конце; эта направляющая не подвергается таким образом никакому изгибающему усилию и остается совершенно прямой, перпендикулярной к коническому седлу О и центрированной относительно него; точно так же эта направляющая. перпендикуЛярна и к плоскому седлу N, так что клапанный шпиндель всегда сохраняет свободу своих движений, а клапан сидит плотно относительно клетки.

Описанная конструкция может быть видоизменена в том смысле, что клапан может быть разделен вдоль плоскости У на две половины, кольцо P может быть в этом случае включено в клетКу, причем втулка и коническое седло 0 отделяются от клетки вдоль поверхности W.

Парили иная рабочая среда, проникающая в закрытый с одного конца канал клапанного шпинделя G, давит на 1 последний и приподнимает его, закрывая тем клапан и прижимая его к неподвижным седлам, даже в том случае, если в полости Н под клапаном давление отсутствует.

П редме т патента.

1 форма выполнения клапанного парораспределительного механизма по патенту № 11205, отличающаяся применением стержня К входящего в центра тьный канал клапанного шпинделя 0 и снабженного в свою очередь центральным каналом для подвода пара, закрывающего своим давлением клапан.

K зависимоиу патенту ин-ца Артура Капротти ?4 35?01

Эксперт Н. И. Утешев

Редактор А. А. Денисов

Тип.,Проыподиг;аф", Тамбо .сная 12. Зак. 3690