Устройство для быстродействующей телеграфии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИСАНИЕ способа бь|стродейству1оп;ей теле1.раф11н.

К патенту Всесоюзного электротехнического аб единения .ВЭО, заявленному 11 февраля 1931 года (ваяв, свил.

¹ 83242).

Действительнйй изобретатель Л. Л. Мийп, И вндаче патента опубликовано З1 марта 934 года.,Це11сгиие патента распространяется на 15 лет or З1 марта 193-1 года.

3 настоящее время как для передачи, 1ак и для приема при быстродействующей телеграфии, для получения максимальных скоростей обычно прибегают к применению фотозаписи сигналов на движущейся ленте. При этом предел скорости передачи ставится мехайическими свойствами ленты и отрегулированностью механизмов, так как при слишком быстром перемещении или при плохо отрегулированном механизме лента рвется.

Запись знаков на фотоленте, обычно, ведется таким же образом, как на простой бумажной ленте, т. е. знаки располагаются в виде одной строки вдоль всей ленты. При этом большая часть площади ленты остается неиспользованной.

Предлагаемое изобретение имеет целью увеличить в несколько раз число передаваемых знаков в секунду при той же скорости лепты, т. е. повысить скорость передачи путемиспользования всей площади ленты.

Согласно «изобретению запись производится не по длине ленты, а по строкам, направления которых перпендикулярны (567) нли составляют некоторый угол с на правлением движения ленты.

На чертеже фнг. 1 изображает схему устройства для печатания на ленте телеграфных знаков; фпг. 2 — схему передатчика; фиг. 3 — схему приемника,; фиг. 4 — -схему устройства дешифратора и фиг. 5 — конструктивную форму выполнения устройства.

Прп помощи приспособления 1 (фпг. 1l ключом или посредством клавиатуры или каким-либо другим способом управляют источником света 2, действующим на движущуюся фотоленту 5. Между источником света 2 и лентой 5 установлены неподвижная дпафрагма 3 и диск 4 с радиальными щелямп. При одновременном передвижении ленты и вращении диска постоянный исто шик света дает на ленте ряд сплошных строчек. Если прерывать действие источника света, непрерывные строч1 и разобьютея на элементы, выбирая продолжительность и последовательность которых соответ-

СтВуЮщПМ ОбраЗОМ, IrOæío На ЛЕНТЕ IIOлучить ряд строчек телеграфных знаков.

Приспособление б служит для нроявлеПредмет патента.

l. Способ быстродействующей телеграфии с применением для фотозаписи на ленте светового луча, отличающийся тем, что, с целью увеличения числа передаваемых телеграфных знаков прп обычной скоростп ленты как при передаче, так и ири приеме, используют всю площадь ленты путем построчной записи сигналов световым лучом, перемещающимся под прямым или близким к нему углом к направлению движения ленты.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся применением диска с радиальными щелями, вращающегося в плоскости, параллельной плоскости поступательного перемещения леыты, и неподвижной диафрагмы со щелью, расположенной под некоторым углом к направлению движения ленты. ! ния или печатания- ленты. С помощью такой ленты можно вести передачу со скоростью, в несколько раз превышающей скорости, до сих пор применяющиеся. Для этой цели лента 5 (фиг. 2) после обработки перемещается перед чувствительным фотоэлементом 8, токи которого управляют .передающей системой 7. (.Развертка строк, „набранных" на ленте, осуществляется с помощью постоянного источника света 2, неподвижней диафрагмы 3 и диска со щелями 4, вращающегося со скоростью, равной скорости диска 4 в устройстве по фиг. 1, служащем для набора знаков. Лента тоже должна перемещаться со скоростью, равной скорости перемещения ее при печатании. Изменяя пропорционально скорость вращения шайбы и перемещения ленты можно получить те же результаты, как и при скоростях, равных скоростям при печатании (наборе) ленты.

Осуществление передачи по этому способу дает возможность на одном метре обычной ленты вместо обычно переда-ваемого числа знаков передать число знаков, во много раз большее.

Площадь ленты можно увеличить,. делач ее более широкой, чем обычно, и тем самым еще больше увеличить « орость передачи.

В приемнике (фиг. 3) принятые и усиленные устройством 9 сигналы действуют на источник света с достаточно малой инерцией (в частности здесь могут быть применены лампы с тлеющим разрядом).

Колебания силы света источника фиксир5чотся на движущейся фотоленте также через пе средство неподвижной диафрагмы 3 и вращающегося диска 4.

При этом движение ленты и вращение шайбы на.месте приема может быть не синхронным с движением ленты и вращением шайбы на месте передачи. (Проявление., печатание и тому подобное трансформирование ленты 5 в ленгу обычного вида производится точно так же при посредстве источника света 2 (фпг. 4) диска 4, неподвижной диафрагмы 3 и чувствительного фотоэлемента 8. токи которого, усиленные усилителем 10,.

5 правляют пишущим 5 стройством 1 1.

Конструктивное выполнение устройства изображено на фиг. 5.

Диск 4 снабжен радиальными щелями, расстояние между вырезами которых равйо примерно рабочей ширине фотоленты 5.

Длина неподвижной диафрагмы 3 тоже равна примерно рабочей ширине фотоленты. Как уже указывалось выше, на ленте записывается „тире" или .точка", в зависимости от большей или меньшеи продолжительности освещения. Для использования всей -площади фотоленты может быть применен любой из известных способов записи по строкам, причем, как уже указывалось, строки могут идти не только перпендикулярно к направлепшо движения ленты, но и под углом.