Патентно-нхкг^есш, библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЙИ(".АНИЕ 357037

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 23Ь 31/04

Заявлено 10.1!.1971 (№ 1620809/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9-229.29 (088.8) Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 27.XII.1972

Авторы изобретения

П. М. Лысенков и П. И. Кубышкин

Заявитель

ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНЦЕВОГО ИНСТРУМЕНТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области металлообработки.

Известны патроны для крепления концевого инструмента, между корпусом и переходной втулкой которых расположен изоляционный элемент, обеспечивающий разрыв термоэлектродвижущей силы.

Предлагаемый патрон отличается от известных тем, что изоляционный элемент выполнен в виде пакета колец, нижнее и верхнее из которых изготовлены из твердого диэлектрика, например текстолита, а промежуточные из упругого диэлектрика, например мягкой резины.

Это обеспечивает устранение вибраций.

На чертеже изображен предлагаемый патро н, об щий вид.

Корпус 1 патрона имеет хвостовик, преимущественно с конусом Морзе, для крепления в шпинделе станка и посадочное цилиндрическое отверстие, концентричное с хвостовиком.

Переходная втулка 2 имеет посадочное отверстие для крепления нормального инструмента с хвостовиком в виде конуса Морзе, и наружную посадочную цилиндрическую поверхность, концентричную с отверстием. Переходную втулку 2 охватывает пакет колец 8, 4, 5, устанавливаемых в цилиндрическом отверстии корпуса. Верхние 4 и нижние 8 кольца пакета выполняются из твердого диэлектрика, например, текстолита, и предназначены для базирования втулки 2 в корпусе. Пространство между корпусом 1, втулкой 2, кольцами 8 и 4 заполняется кольцами 5 из упругого диэлектрика, предпочтительно мягкой резины. В деталях 1, 2 и 4 выполняются окна для удаления инструмента из патрона с помощью клина. Крепление всех деталей в корпусе 1 осуществляется с .помощью гайки б. В процессе ра10 боты крутящий момент от корпуса 1, установленного в шпинделе станка, к режущему инструменту, закрепленному во втулке 2, передается с помощью упругих колец 5, сжатых в замкнутом объеме, за счет сил трения между

15 .кольцами 5, корпусом 1 и втулкой 2.

Патрон для крепления концевого инструмен20 та, между корпусом и переходной втулкой которого расположен изоляционный элемент, обеспечивающий разрыв термоэлектродвижущей силы, отличающийся тем, что, с целью устранения вибраций, изоляционный элемент

25 выполнен в виде пакета колец, нижнее и верхнее из которых изготовлены из твердого диэлектрика, например текстолита, а промежуточные из упругого диэлектрика, например мягкой резины.

357037

Редактор Т. Баранова

Заказ 4185/5 Изд. ¹ 1643 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская Hao., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель E. Болотина

Техред А. Камышникова

Корректоры: Е. Сапунова и Е..Уеова