Станок для резки термопластичных полимерныхматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 357088

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских. Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29с, 17/10

В 294 7/18

Заявлено 28.IX.1970 (№ 1480682/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 28.XII.1972

Комитет по делам иаобретений и открытий лри- Совете Министров .

СССР

УДК 678.059,3(088.8) -Авторы изобретения

В.. Г. Клоков, В. И. Ерошкин и Л. И. Невзорова

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛ О В

Известны станки для резки термопластичных полимерных материалов, содержащие станину со столом для разрезаемого материала и скобу или кронштейн с приводным и направляющими роликами, огибаемыми нитью накаливания.

Недостатком известных устройств является то, что нить накаливания в этих устройствах может менять свое положение только в одной плоскости — в горизонтальной или в вертикальной.

Цель изобретения — обеспечить установку нити накаливания относительно стола в любой плоскости.

Это достигается тем, что скоба установлена на крестовине с возможностью поворота вокруг ее осей.

На фиг. 1 показана конструкция устройства; на фиг, 2 — разрез по А — А фиг. 1.

Устройство состоит из стола 1 со станиной

2, на котором устанавливается обрабатываемая деталь; поворотной скобы 3, которая служит для удержания нити накаливания и подъема ее по отношению к столу на требуемое расстояние, а также для установки нити накаливания в вертикальном положении или под заданным углом; нити накаливания 4; контактных роликов б, служащих для переда- чи электрического тока на нить накаливания; натяжного ролика б с пружиной для натяжения нити накаливания; магазина 7 с запасом нити накаливания и с быстросъемным зажимным устройством 8; шатунно-кривошипного ме5 ханизма 9, служащего для поворота магазина б; крестовины 10, которая служит для поворота скобы в двух перпендикулярных направлениях; зажимов 11 и 12; кронштейнов 13, соединяющих скобу 3 с крестовиной 10 электродви10 гателя 14.

Работа устройства заключается в следующем.

Станок 1 предназначен для разрезания толстой заготовки на различные по толщине лис15 ты, срезания кромок под любым углом и фигурного вырезания. Для резки заготовки на листы 11 путем незначительного поворота вверх рукоятки освобождают зажим 11. При этом скоба 3 имеет возможность повора20 чиваться с помощью кронштейнов 13 вокруг оси Б — Б крестовины 10, а нить накаливания 4 поднимается над поверхностью стола 1 на любое нужное расстояние. После установки нити в заданном положении она фиксируется

25 поворотом рукоятки зажима 11 вниз. При помощи шатунно-кривошипного механизма 9 от электродвигателя 14 приводят нить накаливания в возвратно-поступательное движение, причем на участке  — В нить накаливаЗО ния разогревается до требуемой температуры

3 за счет того, что к контактам роликов 5 подведен электроток от сети.

Нить накаливания, сходя с ролика, остывает и не перегревается, чем обеспечивается нормальный режим работы.

Подача заготовки на нить накаливания производится вручную. При соприкосновении с нагретой нитью пластмасса плавится, а шлак выводится из прорези наружу перемещающейся нитью. В прорезь постоянно подходят с определенной скоростью новые разогретые участки нити.

При фигурном вырезании или для резки под углом зажим 12 освобождается путем незначительного поворота вверх, при этом скоба 3 имеет возможность повернуться в кронштейнах

13 станины 2 вокруг оси à — Г крестовины 10 под любым углом, включая и перпендикулярное положение. При этом нить проходит через паз.

Установив нить под заданным углом, фиксируют ее положение поворотом рукоятки 12 вниз. Следующая операция производится ана357088 логично описанной, путем надвигания заготовки на нить накаливания. При необходимости сделать резы, идущие от отверстия прорези, нить накаливания отсоединяют с помощью быстросменного зажимного устройства 8 и пропускают внутри отверстия или паза, затем закрепляют.

Станина 2 стола 1 позволяет скобе 8 вращаться в двух перпендикулярных направле10 ниях, а нити накаливания — занимать любое заданное положение.

Предмет изобретения

15 Станок для резки термопластичных полимерных материалов, содержащий станину со столом для разрезаемого материала и скобу с приводным и направляющими роликами, огибаемыми нитью накаливания, отличающий20 ся тем, что, с целью обеспечения регулировки положения нити накаливания относительно стола, скоба установлена на крестовине с возможностью поворота вокруг ее осей.

Составитель В. Фуралев

Редактор Л, Мазуронок Техред Т. Ускова

Корректоры: E. Давыдкййа и В. Петрова

Заказ 4101/10 Изд. № 1612 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2