Способ варки стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

357I60 союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 21.ill.1959 (№ 622891/29-3i3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 25.1.1973

М. Кл. С О,ЗЬ 5/00

С 03b 18/00

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 666.1.053.562 (088.8) Авторы изобретения

Я. И. Андрусенко и Б. С. Коссой

Заявитель

СПОСОБ ВАРКИ СТЕКЛА

Известны способы варки стекла из шихты путем плавления ее с последующим осветлением и гомогенизацией стекломассы.

Цель изобретения — повысить производительность.

Достигается это тем, что варку стекла осуществляют на поверхности расплавленного металла, температуру которого поддерживают с помощью электрического тока, а осветление стекломассы осуществляют в тонком слое.

Трехзональную ванную стекловаренную печь заполняют металлом (или сплавом) с удельным весом, превышающим удельный вес стекла и не вступающим в химическую реакцию со стекломассой, например, медь, латунь, олово и др. В первых двух зонах могут быть применены тугоплавкие металлы, а в третьей— легкоплавкие. Варку стекла осуществляют за счет тепла нагретого до 1600 — 1700 С металла за счет прямой теплопередачи от металла к стеклом ассе.

В первую зону печи подают бой стекла и шихты на расплавленную уже порцию, плавающую на поверхности расплавленного металла.

Регулируют количество подаваемой шихты автоматически. Шихту подают в сыпучем, брикетированном виде или в виде перфорированной ленты.

Обогрев в печи может быть осуществлен любым известным способом.

Температура в первой зоне 1400 — 1500 С, во второй 1500 †16 С, а в третьей 1100—

750 С.

Вследствие того, что металл обладает высокой теплоемкостью и теплопередающей спо5 собностью, происходит интенсификация варки.

Уровень стекломассы в третьей зоне печи устанавливается ниже, чем во второй и первой зонах. Создание некоторого перепада уровней обусловливает более быстрое движение стек10 ломассы. Это создает дополнительные возможности у.правления конвекционными потоками печи. 1(роме того, дополнительный обогрев стекломассы обеспечивается путем установки над ней в печном пространстве подогре15 вателей (электро- или горелок). При этом температура, создаваемая над стекломассой, будет нигке температуры под ней, что также создает вертикальные конвенционные потоки.

Г1 р сдм ет изобретения

1. Способ варки стекла из шихты путем плавления ес с последующим осветлением и гомогенизацией стекломассы, отличающиися тем, что, с целью повышения производительно25 сти, варку осуществляют на поверхности расплавленного металла.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что температуру расплавленного металла поддерживают с помощью электронагрева.

30 3. Способ по пп. 1, 2, отличающийся тем, что осветление стекломассы осуществляют в тонком слое.