Способ продувки металла в конвертере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OrIИСAНИЕ 35723I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.Ч.1971 (№ 1654403/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 25.1.1973

М. Кл, С 21с 5/32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 669.184.144.26 (088.8) Авторы изобретения

С. М. Андоньев, В. М. Баранов, С. В. Колпаков, Г. Е. Овчинников, Я. Н. Рудницкий, A. 3. Рыжавский, Г. Б. Рогов, И. Я. Сикуляр, М. А. Третьяков, А, Д. Фаерштейн и Л. Б. Каценеленбоген

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии и

Нижнетагильский металлургический комбинат им. В. И. Ленина

Заявители

1 ц 1 1 тг )ядя рв,";

СПОСОБ ПРОДУВКИ МЕТАЛЛА В КОНВЕРТЕРЕ

Б11 =.Д,, 1 х ЕЛ А

Предмет изобретения

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к продувке металла в кислородном конвертере.

Известен способ предотвращения взрывов в газоходе конвертера при работе без дожигания отходящих газов, предусматривающий в случае перерыва в продувке возобновлять ее увлажненным кислородом. При этом расход технического кислорода может быть снижен.

У известного способа возможно черезмерное увлажнение дутья, выбивание факела между горловиной и кессоном, а также попадание свободного кислорода в газоход с образованием взрывоопасной смеси.

Цель настоящего изобретения — исключить образование взрывоопасной смеси газов в системе газоочистки, Предлагаемый способ отличается от известного тем, что расход дутья снижают до величины, обеспечивающей содержание кислорода в газоходе не более 5,6%.

При этом газоотводящий тракт промывают газами, которые не образуют взрывоопасную смесь ни с воздухом, ни с окисью углерода.

После заполнения газоотводящего тракта

5 нейтральной смесью расход дутья увеличивают до требуемой величины.

Способ продувки металла в конвертере, включающий верхнее кислородное дутье, отвод газов, прерывание продувки в период ак15 тивного обезуглероживания и снижение расхода дутья в течение 20 — 60 сек после возобновления продувки, отличающийся тем, что, с целью исключения образования взрывоопасной смеси газов в газоходе, расход дутья сни20 жают до величины, обеспечивающей содержание,кислорода в газоходе не более 5,6%.