Патент ссср 357243

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

357243

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.VI.1970 (№ 1458780/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х .1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.1.1973

М. Кл, С 21с 7/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете свинистрое

СССР

УДК 669.046.541(088.8) Авторы изобретения

В. М. Лупэйко, В. Л. Найдек, В. А. Ефимов, В. А. Перелома, В. М. Мовчан, А. В. )Кердев, В. В. Мосиашвили и Н. И. Глоба

Институт проблем литья АН Украинской ССР, Уральски политехнический институт им. С. M. Кирова и Коммунарс и "-- -

1 металлургический завод .1;:,: 1 ", Заявители

СПОСОБ РАФ И Н И РОВАН ИЯ МЕТАЛЛ И Ч ЕСКИХ РАСПЛАВОВ

Изобретение относится к сталеплавильному производству.

Известен способ продувки металла, например, чугуна, кислородом с добавкой топлива, например, природного газа. В этом случае образующиеся в дутье продукты горения (СОз и НеО) взаимодействуют с металлом с меньшим термическим эффектом, чем при рафинировании его газообразным кислородом. Однако по мере увеличения добавки к кислороду топлива вплоть до получения факела полного .горения растет его температура, в свою очередь, повышающая температуру металла в реакционной зоне, что снижает эффективность дымоподавления.

Для снижения температуры факела горения, например, газокислородного, используемого для продувки металлического расплава предлагается производить его продувку кислородно-топливными смесями, которые включают в себя сжиженные компоненты (например, жидкий кислород или сжиженный природный газ).

Низкая температура компонентов (кислорода или газа, или одного из них), участвующих в горении факела, а также затраты тепла на испарение снижают температуру факела, а следовательно, и реакционной зоны.

Этому способствует определенное торможение развития процесса горения факела (имеется в виду необходимость осуществления испарения и дополнительный подогрев компонентов горения).

С целью улучшения перемешивания кисло5 рода с топливом можно некоторую часть сжиженных компонентов или одного из них использовать в газообразном состоянии в качестве распылителя жидких компонентов дутья на выходе из сопел фурмы. При использова10 нии для факельной продувки в жидком виде только одного из компонентов дутья (кислорода или природного газа), другой из них— газообразный — будет выполнять роль распылителя.

15 Данное предложение позволит снизить дымообразование при рафинировании металлов до уровня более низкого, чем при топливнокислородной продувке.

Предмет изобретения

1. Способ рафинирования металлических р асплавов продувкой топливно-кислородными смесями, отличающийся тем, что, с целью интенсификации перемешивания металла и

25 уменьшения пылеобразования, металл продувают смесью газообразного топлива и жидкого кислорода.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что продувку ведут смесью сжиженного топливЗО ного.газа и жидкого кислорода.