Приспособление к свеклоуборочным машинам для обрезания свеклы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) ОПИСАНИИ йриспосббления к свеклоуборочным машинам для обрезания свеклы.

К патенту Ф. И. Ерь1гийа, заявленному 3 мая 1932 года (спр..о-перв. № 108532).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1934 года.Действие патента распространяется нп 15 лет от 31 марта 1934 года.

: Изобретение касается применяющихся в свеклоуборочиых ыашинах приспособ- лений для обрезания головок и корневой.

- части свеклы. В предлагаемом приспособлении ножи,,обрезающие головку свеклы, уетановленные на спицах враща-. ющегося колеса, с целью их поворачиваиия в момент среза, снабжены зубчатками, входящими при вращении колеса.

-а периодическое взаимодействие с неподвижной зубчатой направляющей, . а ножи, обрезающие корневую- часть свеклы, с целью обрезания ее не свыше. определенной толщийы, укреплены-:.- иавилках, установленных с возможностьЮ- . их отклонения свеклой, — поступающей между пальцами вилок. Утолщенная часть свеклы после среза коронки с листьями особым приспособлением, выполнейным в виде конусообразной тарелки, снабженной с внутренней. стороны скребками; зачищается на конус.

На схематическом чертеже фиг; 1 изображает вйд . приспособления сверху; фиг. —; фиг. 3 вид сверхувйлок с ножами для обрезания корневой части .свеклы.

Приспособление для обрезания головок и корневой части. свеклы состоит из колеса 15 со спицамй 21, насажейного,на .вращающийся вал 37. Ка этом - же (595) валу жестко, укреплены зажимы 4, причем последние установлены в два ряда с целью захвата свеклы в двух местах.

Зажимы пружинами 64 удерживаются в закрытом состоянир, а с целью раскрытия зажимов в момент захвата ими свгклы на спицы 58, жестко установленные на валу 37, укреплены барабаны 59, вращающиеся при перекатывании их по дугообразной направляющей (на чертеже не показанной). На указанные барабаны 59 при их вращении наматываются тросы 53, противоположные концы коих, укреплены к плечам зажимов 54, раскрывая этим. самым зажимы для захвата свеклы. ПРи дальнейшем вращении вала 37 барабаны 59 выходят..из сцепления с напра= вляющей, и зажимы действием пружины 64 закрываются, разматывая тросы с барабанов. К спицам 21 на стойках 14 .укреплены серповидно изогнутые ножи 26, установленные на валиках 24. Ножи, с целью срезания головки свеклы, при-водятся во вращательное движение с помощью зубчаток 55, жестко. насаженных на валиках 24 и периодически сцекляющихся с неподвижной зубчатой направляющей 18 при вращении колеса 15.

На этих же спицах 21 на трубчатых осях 56 установлены конусообразные диски 42, с внутренней стороны которых

В аа генту Ф. N. Ерыгина % 35732

Экеиерт В; Ф. АнйРю

Редактор В И. Табачук

Тип. Промполиграф. Ч амбовеаел, 12. Зай. 3690