Устройство для передачи вращательного движения в герметизированное пространство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 19.Ч11.1968 (№ 1265890/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 1.ХП.1972

М. Кл. F 16h 21/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.837.7(088.8) Автор изобретения

Н. К. Парц

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

В ГЕРМЕТИЗИРОВАННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Предмет,изобретен и я

Изобретение относится к области деталей машин и может быть иапользовано в атомной промьсшленности для передачи вращательного движения в;герметизированное пространство.

Известно устройство для передачи вращательного движения в герметизированное пространство, содержащее корпус, разделенный на две полости, ведущий коленчатый:вал, ползуны, уплотненные сильфонами, и ведомый вал, на который насажено храмовое колесо.

При вракцении ведущего вала лолзуны получают возвратно-поступательное движение, которое преобразуется во вращательное движение ведомого вала (при помощи храповой передачи.

Однако такое устройство не может обеспечить,равномерного вращения ведомого вала и не может, передавать большие крутящие моменты.

Предлагаемое .устройство отличается от известных тем, что ведомый вал выполнен идентичным ведущему, а устройство снабжено шатунами, каждая пара которых, соединена с ползуном, и соответствутощими коленами ведущего и ведомого валов.

Кроме того, сильфоны вы полнены в виде герметичных камер, в которых давление равно полусумме давлений в полостях.

Это позволяет передавать, равномерное вращение, повышает передаваемую мощность и уменьшает нагрузки на сильфоны, возникающие в случае разницы давлений в полостях.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства.

Оно содержит корпус 1, разделенный на две полости, ведущий 2 и ведомый 8,коленчатые валы, ползуны 4 и 5, связанные с валами

2 и 8;шатунами б и 7, у плотнительные сильфоны 8 и 9, выполненные в виде герметичных

1О камер, в которых давление равно полусумме давлений в полостях корпуса 2.

Устройство, работает следующим образом.

Вращение, ведущего коленчатого вала 2 в определенном направлении с помощью шату15 нов 7 преобразуется в возвратно-поступательное движение толкателей 4, 5. Последние через шатуны б передают движение ведущего вала 2 ведомому коленчатому валу 8.

Герметизация обеспечивается сильфонами 8, 9, выполненными в виде герметичных камер, в которых давление равно полусумме давлений полостей,,соответственно, ведущего 2 и ведомого 3 валов.

1. Устройство для,передачи вращательного движения в гЕрметизированное пространство, 30 содержащее корпус, разделенный на две по357385

Составитель Е. Андреенкова

Текред Л. Богданова

Редактор Т. Баранова

Корректор Е. Усова

Заказ 3928/5 Изд. № 1630 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2 лости, ведущий коленчатый и ведомый валы, ползуны, связанные с ведущим и ведомым валами, и уплотнительные сильфоны, отличающееся тем, что, с целью передачи равномерного вращения, |повышения передаваемой мощности, ведомый вал выполнен идентичным ведущему, а устройство снабжено шатунами, каждая пара которых соединена с .ползуном и соответствующими коленами ведущего и ведомого валов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения нагрузок на сильS ф о0н 1ы, возникающих в случае разницы давлений в,полостях, сильфоны вы|полнены в виде герметичных камер, в которых давление равно полусумме упомянутых давлений.