Патент ссср 357413

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 22@ 3/00

F 22Ь 37/20

Заявлено 18.11.1970 (№ 1405005/24-6) с прцсоед!!пением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания ЗО.XI,1972

Комитет ло делам иаабретеиий и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 621.181.8 (088.8) Автор изобретения

В. П. Дубинец

Завод «Красный Котельщик»

Заявитель

ПАРОПЕРЕГPEBATEJlb сти потолочных труб вниз под углом сс90, заводят в межзмеевиковос пространство, изгибают с необходимым вылетом в сторону змеевиков 1, обхватывают ими змеевики 1 с про5 тивоположной стороны и возвращают назад в плоскость потолочных труб, где вводят трубы 3 либо в свои ряды и .подвешивают посредством подвесок, вынссссиных из зоны обогрева, либо располагают в непосрсдствснвой

10 близости под потолочными трубами 2 и крепят к ним ГГри Г!ОхГощи охлаждаемых коротких проставок 4 из перлитной стали, приваренных к трубам 2.

Пароперегреватель, содер>кащий вертикальные змеевики, укрепленные на подвесках, и

20 потолочные трубы, отлГ!Гатощтшся тем, что, целью повышения надежности крепления змеевиков, >подвески образованы потолочнымп трубами, изогнутыми под углом а(90 для вывода нз плоскости их расположения и завс25 дсния в IlpocTpBIIcTAO между зхГесвиками с обхватом последних.

Изобретение касается пароперегрсватслей.

Известны пароперегреватели, содержащие вертикальные змеевики, укрепленные на подвесках, и потолочные трубы.

Однако в этих,пароперегревателях ненадежно крепление змеевиков вследствие того, что подвески выполнены неохлаждаемыми, находятся в зоне высоких температур и подвержены газовой коррозии и температурным разрушен иям.

Целью изобретения является повышение надежности крепления змеевиков, Это достигается тем, что подвески образовагны потолочными трубами, изогнутыми под углом сс(90, для вывода из плоскосви их расположения и заведения в пространство между змеевиками с обхватом последних.

На фиг. 1 — изобра>кен предложенный пароперегреватель, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел крепления несущих труб к потолочным трубам; на фиг. 4— разрез по А — А на фиг. 3.

Пароперегреватель содержит вертикальные змеевики 1, .потолочные трубы 2 и 8. Подвешены змеевики при помощи потолочных труб >, которые предварительно выводят из плоскоПредмет изобретения

357413

А-А

Фи8

Составитель В. Круглянский

Техред Л. Богданова Корректор Л. Кириллова

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3927/14 Изд. № 1628 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раугпская наб., д. 4!5