Система подачи пыли для паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВСЕСОЮЗНАЯ т. 1 * АЫ тю Ка ЬА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

357417

Союз Соеетскик

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.ill.1971 (№ 1632132/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания ЗО.XI.1972

М. Кл. F 23k 3/02

В 65д 53/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.87:621.547 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Мадоян, Н. В. Кузнецов, В. А. Рождественский и С, И. Гузенко

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского

Заявитель

СИСТЕМА ПОДАЧИ ПЫЛИ ДЛЯ ПАРОВЫХ КОТЛОВ

Изобретение касается подачи угольной пыли в топку котельных агрегатов.

Известны системы подачи пыли для паровых котлов, содержащие по крайней мере один бункер угольной пыли, подключенный через пылепроводы к горелочным устройствам котла. Из мельницы в бункер поступает пыль постоянного фракционного состава, величина которого нормирована для каждого вида топлива на основании технико-экономических расчетов и поддерживается неизменной практичестои,при всех режимах работы котла. Например, для антрацитового штыба нормативная тонкость помола пыли, определяемая по остатку на стандартном сите R „, составляет 8%.

При частых пусках и значительных разгрузках котельных агрегатов при нормативной тонкости помола угольной пыли значительно снижается экономичность их работы, а для котлов с жидким шлакоудалением, кроме того, ограничивается величина минимальной нагрузки в связи с возможной сепарацией пыли и шлаковапием холодной воронки.

Цель изобретения — — повышение экономич ости и надежности работы котла преимущественно при переходе на цестационарный режим, например на режим пиковых нагрузок.

Для этого к пылепроводам подсоединен по крайней мере один дополнительный бункер угольной пыли, содержащий пыль с повышениой тонкостью помола в количестве не более

0,75 от нормативного остатка.

На чертеже показан один из вариантов предложенной системы подачи пыли.

Система содержит основной бункер 1 и до.полнительный бункер 2, соединенные соответственно пылспроводами 8 и 4 через шиберы 5 и б с пылевоздухопроводом 7, подающим аэросмесь к горелкам 8 топки 9 котла. Основ10 ной бункер 1 содержит угольную пыль нормативной тонкости помола, дополнительный бункер 2 — угольную пыль повышенной тонкости помола (по отношению к нормативной не более 0,75 / )

15 При номинальной нагрузке котла на горелки 8 подают угольную пыль из основного бункера 1, при этом шибер 5 открыт, а шпбер б закрыт. При поступлении информации, например, от датчика в энергосети о возникно20 венин пиковой нагрузки закрывают шибер 5, а шибер б открывают для подачи пыли из дополнительного бункера. Использование предложенной системы на котле паропроизводительностью 230 т/час, работающем в режиме

25 пиковых нагрузок, позволяет повысить к.Il.ä. котла на 1,5 — 2%.

Предмет изобретения

Система подачи пыли для паровых котлов, 30 содержащая по крайней мере один бункер угольной пыли, подключенный через лылепро357417

Составитель Ч. Вайсборд

Тсхред Л. Богданова

Редактор Е. Кварцова

Корректоры: Е. Сапукова и С. Сатагулова

Заказ 3927/18 Изд. № 1628 Тираж 406 Подписное

ЦНИИ11И Комитета ио делам изобретений и открытии ипи Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 воды к горелочным устройствам котла, отлачаюи ался тем, что, с целью повышения экономичности и надежности работы котла преимущественно при перекоде на нсстациопарный режим, например при пнковык нагруакак, к пылепроводам подсоединен по крайней мере один дополнительный бункер угольной пыли с повышенной тонкостью помола, определяемой но остатку на стандартном сите, в количест5 ве не более 0,75 о сот нормативного остатка.